«Поезд украинской идентичности» в метрополитене Харькова

23 мая 2019

С 3 июня 2019 в Харьковском метрополитене стартует просветительский проект Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» «Поезд украинской идентичности». В течение июня в вагонах поездов и вестибюлях харьковской подземки можно будет ознакомиться с серией плакатов, в которых рассказывается об уникальных предметах и ​​явлениях культуры и науки, общественного развития и быта, об украинцах, которые меняли историю, обо всем, что формирует нашу идентичность и что было уничтожено, ликвидировано или деформировано после оккупации Украины большевиками.

Пресс-конференция с презентацией проекта состоится 3 июня 2019 в 12.00 в пресс-центре KHARKIV Today, ул. Мироносицкая, 8. Спикеры: Яна Гринько, сотрудница музея Голодомора (Киев), Александр Савчук, издатель (Харьков), Татьяна Пилипчук, сотрудница Харьковского литмузея (Харьков).

Все желающие, а также те, кто не пользуется услугами метрополитена, с 4 до 12 июня 2019 смогут ознакомиться с целостным проектом, представленным в формате выставки, в Харьковском литературном музее по адресу ул. Багалия, 6.

Проект «Поезд украинской идентичности» создан сотрудниками Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» в сотрудничестве с около 10 музейными и архивными учреждениями Украины, в том числе Харьковским литературным музеем и харьковским издателем, исследователем и общественным деятелем Александром Савчуком, к 85-й годовщине Голодомора-геноцида. В ноябре 2018 проект был презентован в Киевском метрополитене, а с 14 мая 2019 «поезд» курсирует метрополитеном в Днепре.

Партнеры в Харькове: Департамент инфраструктуры Харьковского городского совета и Харьковский литературный музей.