Пополнение фондов Музея Голодомора уникальными находками

19 декабря 2019

21 декабря 2019 года в 11:00 в Национальном музее Голодомора-геноцида состоится передача уникальных оригиналов документов в фонды музея.

Коллекции исторических предметов, которые находятся в хранилищах, экспозициях или демонстрируются во время выставок, являются самой большой ценностью каждого музея.

Олег Петрович Калиняк обнаружил медицинские журналы сел Бахмачского района Черниговской области, в которых зарегистрированы смерти от голода в 1946–1947 гг. Журналы содержат данные о количестве убитых голодом людей в регионе, хотя эту информацию было запрещено фиксировать и сохранять в СССР. Именно такие находки являются доказательством преступления тоталитарного режима. За хранение антисоветских материалов людей наказывали различными способами: от увольнения до ссылки в концентрационные лагеря.

Местные врачи, понимая важность записей в журнале, из года в год передавали секретные материалы, а Олег Калиняк, врач Рубанской амбулатории общей практики — семейной медицины Бахмачского района Черниговской области, решил передать их в Музей Голодомора. 21 декабря он расскажет воспоминания своих коллег и историю сохранения медицинских журналов.

Особым спикером события будет Василий Марочко — украинский историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, сотрудник Института исследования Голодомора. Он прочитает лекцию о массовом искусственном голоде 1946–1947 гг.

Ждем встречи с вами в Музее Голодомора!