Представление «Контра»

22 ноября 2019

В День Памяти, 23 ноября, в 18:30 и 24 ноября в 16:00 киевский театр «Veritas» представит спектакль «Контра».

Спектакль создан на основе реальных свидетельств очевидцев Голодомора и демонстрирует сложности поиска правды в быстром круговороте жизни. Спектакль «Контра» создан специально для показа в Зале Памяти Музея Голодомора.

«Мы знаем только то, что нам позволено знать», — говорит Александра Кравченко, автор сценария и режиссер. «Где кроется правда, на самом деле? В истории? В людях? Или в нас самих?… Какая сила необходима для того, чтобы признаться себе, что живешь в мире лжи?… Есть ли шанс наказать тех, кто виноват?», — ответы на эти вопросы постараются найти актеры перформативном представления.

По сценарию главная актриса проходит все области Украины во время Голодомора от Харьковской до Тернопольской и видит, как живет украинский народ. Ее отец — сторонник советской власти и считает контрреволюционеров злом. Но главная героиня убеждается в ложном видении родного человека: советский режим заставил людей умирать от голода.

«Veritas» — популярный киевский театр-студия, образовавшийся на базе любительской рок-оперы «МИФ», созданной силами студентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по случаю 200-летия со дня рождения великого поэта в 2014 году. Одной из важнейших целей молодого театра является популяризация украинской национальной идеи.