Презентация «Энциклопедии Голодомора» доктора исторических наук, профессора Василия Марочка

11 ноября 2018

Место проведения мероприятия:

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» (г. Киев, ул. Лаврская, 3)

Время проведения мероприятия:

12 ноября 2018, в 13.00

«Энциклопедия Голодомора» стала вершиной многолетней исследовательской работы ее автора — известного ученого, доктора исторических наук, профессора Василия Ивановича Марочко.

Работа над формированием перечня лозунгов и написанием статей продолжалась семь лет — с 2012 по 2018. Более тысячи статей этого монументального труда раскрывают основные события и явления, обобщают историографические и мемориальные практики.

Ее задача — информировать будущие поколения о Голодоморе в Украине, не убеждать оппонентов, а правдиво подавать факты, напоминать о вечных ценностях христианского милосердия.

Однотомное издание «Энциклопедии Голодомора» не исчерпывает тему человеческого горя, причиненного украинскому народу, содержания и трагедийности самого исторического явления.

Участники презентации:

Олеся Стасюк, генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора»

Евгений Нищук, Министр культуры Украины

Иван Васюник, сопредседатель Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932 — 1933 годов в Украине

Василий Марочко, доктор исторических наук, профессор, автор «Энциклопедии Голодомора»

Для аккредитации и справок: (044) 254-45-12, [email protected] , [email protected]