Презентация фильма о Голодоморе норвежского режиссера Свейна Беккендала

7 декабря 2017

21 декабря 2017 в Национальном музее «Мемориал жертв Голодомора» (ул. Лаврская, 3) в 15:00 состоится презентация документального фильма о Голодоморе.

 

Фильм «Открывая Украину. Печальная история» создан в 2017 году в Норвегии Свейном Беккедалом (Svein Bækkedal), который много лет работает на национальном норвежском телевидении, и рассказывает историю геноцида украинцев 1932-1933 годов под названием Голодомор. Так как кинолента ориентирована на зрителя Западной Европы, рассказ берет начало с того, что существует богатое на различные природные ресурсы самостоятельное государство Украина. Народ этой страны пережил страшное преступление — геноцид, уничтожение голодом в начале 1930-х годов, о чем западный зритель и не подозревает. Собственно, фильм призван рассказать именно об этом.

 

«Я хочу, чтобы моя страна, Норвегия, приняла (признала) эта трагическая событие, Голодомор, как геноцид. Таким образом мы продемонстрируем уважение к украинскому народу и тому, что они пережили. Я думаю, что красная линия насилия против украинского народа с 1930 года протягивается по сей день. Поэтому этот фильм затрагивает современную историю украинцев», — пояснил автор цели киноленты.

 

К сожалению, режиссер Свейн Беккендал не мог презентовать лично в Киеве. Эту миссию он доверил Мемориалу жертв Голодомора и своему коллеге по фильму и другу Сергею Перхальському.

 

Также на мероприятии ожидается присутствие и приветственное слово от Чрезвычайного и Почтенного Посла Королевства Норвегии в Украине Уле Т. Хорспестада.

 

По состоянию на 2017 год, на государственном уровне Голодомор геноцидом украинской нации признали Эстония, Австралия, Канада, Венгрия, Литва, Грузия, Польша, Перу, Парагвай, Эквадор, Колумбия, Мексика, Латвия и Португалия.

 

Руководство Украины неоднократно обращалось к правящим кругам Норвегии с просьбой признать Голодомор актом геноцида. Однако работа над этим вопросом требует больше времени, а также согласованных и объединенных усилий всей страны. И международная деятельность музея направлена на достижение успехов в этом.

 

 

Тел. для справок (044) 254- 45- 12

[email protected]