Презентация научных материалов о потерях украинцев от Голодомора

4 июля 2017

В доктрине международного права геноцид называют «преступление преступлений». Геноцид — это уничтожение не только отдельных лиц, но и культур и наций. Потеря частей всего того, что формирует нацию — единство умов, идей, языков, обычаев — есть потерей и того, что является средством развития цивилизации. К большому сожалению, украинцы являются из числа наций, переживших геноцид. Масштабность демографических, культурных, социальных потерь от Голодомора ощущаются и через 85 лет после совершения преступления. Изучение этих аспектов несет большое значение не только для украинского общества, но и для мирового сообщества.

7 июля 2017 в Национальном музее «Мемориале жертв Голодомора» в 12:00 состоится презентация сборника материалов Международной научно-практической конференции «Голодомор 1932-1933 годов: потери украинской нации».

В презентации примут участие: Леся Гасиджак, и.о. генерального директора НМ «Мемориал жертв Голодомора», Владимир Сергийчук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, на базе которого проходила конференция 4 октября 2016, Николай Кочерга, президент Фонда Украинского Голодомора-Геноцида (Чикаго, США) и Иван Васюник, сопредседатель Общественного комитета по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине.

На мероприятие приглашены участники конференции и все, кто занимается исследованиями темы Голодомора.

Сборник включает научные труды относительно механизмов совершения Голодомора и последствий преступления (исследования В. Сергийчук, В. Марочко, В. Василенко, Я. Калакура, Д. Гриня, Н. Мехеды, П. Чернеги, М. Антонович). Центральным вопросом сборника являются оценки демографических потерь украинской нации от Голодомора (статьи А. Козицкого, В. Петренко, А. Куренной, С. Вакулишин, Ю. Брязгунова, В. Удовиченко). Рассмотрены культурные, социальные, ментальные, морально-психологические последствия Голодомора для Украины (разведки Н. Лапчинской, Ф. Турченко, И. Шугальовои, А. Стасюк, Ю. Коцур, Г. Сергийчук, Г. Папакина, А. Зинченко).

Часть тиража сборника уже разослана по научным библотекы всех областных центров Украины. На презентации также можно будет получить издание бесплатно.

м. Киев, ул. Лаврская, 3

Для справок: (044) 254-45-12, [email protected]