Презентация первого исторического экскурсионного мобильного приложения о Киеве времен Голодомора

20 октября 2020

Музей Голодомора представляет первый экскурсионно-историческое приложение «Track Holodomor History», которое расскажет о Киеве 1932–1933 годов через архивные документы и фотографии, истории очевидцев до сих пор не известные факты.

Приглашаем вас на презентацию, которая состоится 22 октября в 11:00 в Музее Голодомора, прямая трансляция будет доступна на официальной странице y Facebook.

Приглашенные гости:
Олеся Стасюк — генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида;
Янина Алеева — куратор, ведущий специалист по управлению проектами («Аудиовизуальное искусство») Украинского культурного фонда;
Представитель Министерства культуры и информационной политики;
Представитель Украинского института национальной памяти;
Дмитрий Калганов — и. о. начальника Управления туризма и промоций КГГА;
Марьяна Олеськив — председатель Государственного агентства развития туризма Украины;
Модерировать мероприятие будет куратор проекта Ирина Курганская.

Приложение создала команда Музея Голодомора при поддержке Украинского культурного фонда.

Куратор проекту Ирина Курганская: «Track Holodomor History — совершенно уникальный продукт. Он является образовательным, но не скучным— здесь собрано факты, документы, воспоминания людей и истории целых семей, старые фотографии и видеохроники. Немало материалов озвучено или переведены в комиксы. История не остается текстом на страницах учебника, а оживает в руках. Вся информация, которая есть в приложении, недоступна рядовому человеку в любой другой форме — она ​​или лежит в архивах, или разбросана по первоисточникам, которые еще нужно проверять. История гораздо ближе — в домах, где мы живем, на улицах, по которым ходим, а теперь просто в нашем кармане — в смартфоне».

Разработчики уверяют — ежедневные маршруты современных киевлян и гостей столицы могут превратиться в исторические исследования, а знакомые здания расскажут неизвестные истории.

Скачать можно в APPSTORE и в GOOGLE PLAY.

Благодаря приложению можно:

• просмотреть локации Киева: дома, улицы, парки, сооружения — и прочитать их историю 1930-х годов;
  • посмотреть архивные фото, видео, документы об истории Голодомора;
  • ознакомиться с воспоминаниями киевлян о жизни в Киеве в 1932–1933 годах;
  • проложить собственный маршрут по локациям и пройти ними или воспользоваться уже созданными маршрутам;
  • открыть для себя «дополнительный контент», который становится доступным только в пределах 400 метров от локации.

Приложение доступно на украинском и английском языках.

Аккредитация по ссылке.