Презентация проекта «Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» по результатам второй масштабной экспедиции по Украине

3 ноября 2021

3 ноября Музей Голодомора представит проект «Голодомор: мозаика истории. Неизвестные страницы» по результатам второй масштабной экспедиции по Украине в поисках свидетелей, переживших Голодомор 1932-1933 годов.

Очевидцев Голодомора (а им сейчас не менее 95 лет) осталось очень мало, и именно поэтому их воспоминания так ценны.

Презентация начнется в 12 часов. в Зале памяти Музея Голодомора (г. Киев, ул. Лаврская, 3).

Аккредитация на событие: 

https://forms.gle/NC5HR7snWdyxAaCFAВ

За 30 дней команда Музея проехала почти 10 000 километров, посетила 92 населенных пункта, где записала 120 историй с очевидцами Голодомора. Мы побывали и в городах-миллионниках, и в районных центрах, и в маленьких селах, где осталось несколько жителей, в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Винницкой и Хмельницкой областях.

Из контекста проекта:

«Мать собрала свои вещи и поехала в Россию, менять вещи на продукты: пшено, там что-либо, мука, ну что давали… Село на песке, песок только был, чтобы где-нибудь там молочей хоть сорвать поесть – нет, не было ничего из растительной пищи, ни щавеля, ничего. Ну вот мы сидим, ждем маму и дождались того, что я уже стал опухший. Налило меня, я уже почти не ходил, больше лежал, ну еще бы день, два не было бы матери, готов бы был», – вспоминает Евгений Тимофеевич Заможский, 1926 г.р., село Черкасский Бышкин Змиевского района Харьковской области.

«Мы хозяйничали, пока не было этой голодовки. Эта голодовка на нас свалилась. Не знаю даже где кто делись. Давали, ели, переживали, чтобы дети не умирали. А потом какие-то уже подросли… Да уж так. То боярышник собираем, то гнилую картошку, то… Что там есть…», – воспоминания о Голодоморе Бабасюк Елены Сидоровны, 1922 г.р., родилась в селе Кальня, современная Хмельницкая область.

«Массово люди умирали, я же вам говорю, что массово-о-о в доме они лежали там или неделю, или пять, а может кто и десять в доме, потому что никто не заходил, никто не хлопотал, где же это Иван делся, где это там Роман или…. никто не… вот лежат пока кто-то нечаянно… соседи там люди негодные были никуда. Все слабые были», – вспоминает Оксана Семеновна Иртюга, 1927 г.р., с. Ждановка, Магдалиновский район, Днепропетровская область.

Видеоистории свидетелей можно просмотреть по ссылке:   https://cutt.ly/4EN3XGP

Чтобы получить больше информации о наших проектах и информационно поддержать их, обращайтесь за дополнительной информацией, написав на почту [email protected] или позвонив: +380674397507 (Ольга Юрчук, коммуникатор Музея).