Университет Индианы проведет онлайн-лекцию о Голодоморе

25 октября 2020

27 октября в 18:00 по киевскому времени состоится лекция о Голодоморе, которую прочитает американский историк Гироаки Куромия. Впоследствии Светлана Маркова, директор Института исследования Голодомора, и Татьяна Сопронюк, сотрудница Музея Голодомора, расскажут о коммеморативных практиках и деятельности музея в сфере публичной и цифровой истории.

Задачи современных музеев выходят за рамки хранения культурного и исторического наследия. Поэтому Национальный музей Голодомора-геноцида функционирует как основной центр памяти жертв геноцида 1932–1933 годов, рассказывая украинцам и миру правду о глубинное травму, нанесенную украинцам советским режимом. Проговаривание этого мучительного опыта требует использования коммеморативных практик разного рода — от массовых национальных кампаний индивидуальной работы с каждым посетителем.

Разговор о Голодоморе инициирует Организация украинских студий в Университете штата Индиана, США.

Лекция состоится на английском языке.

Регистрация по ссылке.