Университеты передадут в музей свидетельства очевидцев Голодомора

18 октября 2018

Место проведения: Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» (г. Киев, ул. Лаврская, 3)

Дата и время: 23 октября 2018, в 14.00.

Участники мероприятия:

Олеся Стасюк, генеральный директор Национального музея «Мемориал жертв Голодомора»

Ирина Батирева, Винницкий государственный педагогический университет им. М. М. Коцюбинского (Центр устной истории при кафедре истории и культуры Украины)

Валентин Долгочуб, Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова.

Сергей Пятаченко, Сумской государственный педагогический университет им. А.С. Макаренко

Устная история — относительно молодой научное направление в истории, которое активно развивается в мире со второй половины ХХ века. Известно, что процесс дачи показаний является не только частью процесса выздоровления травмированного человека, но и источником информации. Именно показания могут предоставить такую ​​информацию, как время, движения, эмоции, поведение, иногда цвета, которые часто не передают официальные документы или фото.

В 2007-2008 годах университеты Винницы, Одессы, Сум работали над научно-исследовательскими проектами, в рамках которых осуществили ряд экспедиций по регионам Украины. В результате было собрано сотни свидетельств людей, переживших Голодомор. Накануне 85-й годовщине Голодомора администрации университетов согласились передать уникальные воспоминания в Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», который является единственным государственным музеем истории Голодомора-геноцида и центром сохранения национальной памяти о страшном преступлении против украинской нации.

Для аккредитации и справок: (044) 254-45-12, [email protected]  [email protected]