Во Львове откроется самая известная в мире выставка о Голодоморе

23 октября 2021

4 ноября* во Львовском историческом музее откроется выставка «Мария» канадской художницы украинского происхождения Леси Марущак. Проект является мобильным мемориальным пространством, увековечивающим память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Проект «Мария» демонстрировался в девяти странах, книга по мотивам проекта попала в краткий список Книжной премии влиятельного международного фотофестиваля Rencontres d’Arles во Франции (2019) и получила награду за лучший дизайн на международном фестивале «Книжный Арсенал» в Киеве (2019 ).

В сентябре 2020 года издание The Guardian опубликовало фото из проекта «Мария» в статье о лучших снимках из Landskrona festival. Первая выставка в Украине открылась осенью 2020 года в Национальном музее Голодомора-геноцида. С ноября этого года начинается всеукраинский тур проекта. После Львова экспозиция поедет в Харьков, а в течение следующих двух лет будет продемонстрирована в пяти городах Украины.

В центре проекта – образ девушки Марии, которая вопреки сталинскому решению о геноциде украинцев выжила, в отличие от миллионов жертв. Проект вдохновлен реальной историей Марии Ф., которая пережила Голодомор и живет с семьей в Канаде. Леся Марущак получила разрешение использовать в проекте фотографию из семейного архива, однако, по согласованию с родственниками, героиня остается анонимной.

«Я хотела избежать монолитного языка и формы традиционных мемориалов, а вместо этого создать абстрактное пространство, которое бы сталкивало зрителя с потерей. Для меня этот проект является также вкладом в диалог о социальной справедливости и правах человека. Благодаря международному успеху «Мария» говорит о Голодоморе к более широкой аудитории с разным бекграундом, а его презентация в Украине является частью усилий по развитию коллективной памяти о геноциде, долгое время умалчивавшегося», — рассказывает Леся Марущак.

В образе Марии воплощена память миллионов людей, ее история – это компиляция многих воспоминаний. Работы автора передают эмоциональный и рациональный ответ на преступление, сформированный на основе рассказов тех, кто пережил Голодомор. Леся Марущак собирает визуальные доказательства и вербальные истории в украинском сообществе Канады и дает голос жертвам геноцида. В экспозиции будут представлены архивные фотографии в авторской обработке из серий Counting, Transfiguration и Erasure.

Даты проекта «Мария» во Львове выбраны не случайно – 27 ноября в Украине будет отмечаться ежегодный День памяти жертв Голодомора.Выставка в «Камянице Корнякта» Львовского исторического музея продлится до 4 декабря. Проект «МАРИЯ» и его всеукраинский тур осуществляется при финансовой поддержке Мирового Конгресса Украинцев.

*Даты выставки могут измениться в соответствии с эпидемией во Львове и карантинными ограничениями.

Справка:

Леся Марущак – художница, творчество которой опирается на исторические исследования памяти и идентичности и с помощью чувственности и визуальности пробуждает глубинные эмоциональные ощущения. Среди институтов, имеющих ее произведения: Музей искусств Метрополитен, Европейский дом фотографии в Париже, Бостонский Атенеум, Стэнфордский университет, Колумбийский университет и Библиотека Конгресса.

Екатерина Радченко — куратор, исследователь фотографии, лектор. В исследованиях фокусируется на теме манипуляций, пропаганды и вернакулярной фотографии. Основательница международного фестиваля современной фотографии Odesa Photo Days.

Мировой Конгресс Украинцев — международная координационная надстройка украинских общин диаспоры, которая объединяет более 20 миллионов украинцев из более чем 60 стран мира и способствует консолидации мирового украинства.

Контакты для прессы:

Валерия Шевченко

+38 097 220 4704