Голодомор на Черниговщине. Фото Николая Боканя

26 сентября 2019

Уникальные фотоснимки периода Голодомора принадлежат Николаю Федоровичу Боканю. Н.Ф. Бокань переживал геноцид в селе Батурин Бахмачского района Черниговской области. На свой фотоаппарат он зафиксировал страдание от голода семьи и голодную смерть одного из сыновей — Константина. Арестован как участник секты, Н.Ф. Бокань, а также его сын, были обвиняемые в «контрреволюционной деятельности» и распространении фотоснимков провокационного характера. У 1938 году они осуждены на 8 и 5 лет лишение свободы и погибли в ссылке.

Семья фотографа-любителя М.Ф. Боканя обедает в период Голодомора. Справа налево: Бокань М.Ф., его сыновья – Лев, Константин, Александр, жена Васса Трофимовна и дочь Анна. с. Батурин, Бахмачского р-на. 2 апреля 1933 г. – ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. 2-161053.
Сын фотографа-аматора М.Ф. Боканя на колхозном поле, где умер от истощения его брат Константин. с. Батурин, Бахмачского р-на. – ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. 2-161054.
Врачебное свидетельство от 1 июля 1933 г. о смерти от истощения Константина – сына фотографа-аматора М.Ф. Боканя. – ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. 2-161046.
Фотограф-любитель М.Ф. Бокань с детьми во время поминок за умершим от истощения сыном Константином. – ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. 2-161057.
Могила сына фотографа-любителя М.Ф. Боканя. – ЦГКФФА Украины имени Г. С. Пшеничного. 2-161052.