Международная научно-практическая конференция «Массовый искусственный голод 1921–1923 гг.»

30 сентября 2021

В этом году украинское сообщество чествует 100-ю годовщину массового искусственного голода 1921-1923 годов.

К этой печальной дате была приурочена Международная научно-практическая конференция «Массовый искусственный голод 1921-1923 гг.», состоявшаяся 30 сентября 2021 года. Конференцию организовал Институт исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида. Соорганизаторами мероприятия были Министерство культуры и информационной политики Украины, Национальный музей Голодомора-геноцида, Отраслевой государственный архив СБ Украины, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Фонд украинского Голодомора-геноцида (Чикаго, США), Всемирный Конгресс Украинцев и другие научные заведения.

Участие в онлайн-мероприятии приняли ведущие исследователи из Украины, США, Канады и Польши – всего 18 докторов и 26 кандидатов наук.

С приветственными словами к участникам обратились Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк, директор Института исследования Голодомора Светлана Маркова, директор Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины Андрей Когут, директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины Ольга Бажан и другие.

Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк поблагодарила участников мероприятия за личный вклад в исследование и распространение правды о преступлениях против украинской нации. «Только в единстве мы можем пролить свет правды и победить в борьбе за возможность говорить правду о преступлениях, совершенных против украинской нации», – подчеркнула она и добавила, что сегодня в научных текстах о голоде 1921-1923 годов можно увидеть советскую терминологию и мифы, в частности миф о засухе и неурожае.

«Мы можем долгое время ходить по кругу, если будем писать и исследовать историю об этих преступлениях, применяя советские термины и мифы», – подчеркнула она и напомнила, что в мае 1921 года Владимир Ленин писал: «Урожай на юге отличный, поэтому вопрос жизни и смерти для нас – собрать из Украины 200-300 миллионов пудов хлеба».

В ходе конференции участники обсудили целый спектр тем. В частности:

Предпосылки и течение массового искусственного голода 1921-1923 гг. в Украине.

Предпосылки, ход, последствия массового искусственного голода 1921–1923 гг. в Крыму.

Социально-экономические, общественно-политические, демографические, морально-психологические последствия массового искусственного голода 1921-1923 гг. в Украине.

Сопротивление украинцев репрессивным действиям коммунистического тоталитарного режима.

Память о массовом искусственном голоде 1921–1923 гг. в Украине: научные исследования, инструментализация в политике.

Ведущий научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины доктор исторических наук, профессор Василий Марочко напомнил, что территория массового искусственного голода 1921-1923 гг. не ограничивалась пятью губерниями, как это обычно писали в советской историографии. Голодали не менее 7 из 9 губерний. Также это был массовый голод по другим критериям: он охватил как село, так и город, а также все социально-профессиональные группы (крестьян, рабочих, интеллигенцию).

«Захватив власть у России, Ленин и его соратники рассчитывали на то, что смогут бесплатно получать украинский хлеб, чтобы удержаться у власти, – отметил Владимир Сергийчук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор исторических наук. – В условиях тогдашней голодной России это было важно для них. Однако правительство УНР, как известно, отказалось отпускать продовольствие без предоплаты, и это вызвало гнев в Петрограде и спровоцировало агрессию против молодого Украинского Государства».

Больше материалов – по ссылкам:

https://www.facebook.com/HolodomorResearchInstitute/videos/603249477512752 

https://www.facebook.com/watch/live/?ref=watch_permalink&v=381756513600012

https://www.facebook.com/watch/live/?ref=watch_permalink&v=628956571889802

Также обнародована электронная версия материалов Международной научно-практической конференции «Массовый искусственный голод 1921–1923 гг.». Загрузить можно по ссылке:

Сборник материалов конференции