10 декабря – День прав человека

10 декабря 2021

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла первый универсальный международный акт по правам человека – Всеобщую декларацию прав человека. Документ провозглашает права личности, гражданские, политические права и свободы.

Многие страны включили основные положения Декларации в свое базовое законодательство и конституцию. Ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, которые были заключены после 1948 года.

Второй раздел Конституции закрепляет и гарантирует основные права и свободы гражданина. В статье 27 говорится: «У каждого человека есть неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть самовольно лишен жизни. Долг государства – защищать жизнь человека».

Музей Голодомора распространяет правду о преступлении геноцида.

Во время Голодомора было нарушено главное право человека – право на жизнь. Коммунистический тоталитарный режим во главе со Сталиным использовал самое жестокое оружие для убийства – голод. Сложно говорить о соблюдении других прав, когда совершалось убийство миллионов. Раскулачивание, принудительная коллективизация, конфискация имущества, депортации и выселение, заключения и расстрелы без суда, лишение возможности высказать мнение, исповедовать религию и распространять правду – далеко не полный перечень нарушений, с которыми столкнулись украинцы во время оккупации. Очевидцы тех событий рассказывают о жизни в Советском Союзе и указывают на преступления коммунистов.

Николаенко Надежда, 1918 г.р. из села Старосельцы Житомирской обл. вспоминает: «Все, что уродило, вчистую забрали активисты, не оставили ничего, говоря: «Так власть требует». В село и в нашу семью пришел голод, умерли моя сестра и маленький братик, не выдержали голода…».

Команда Музея предлагает посетить занятие «В поисках права» для детей 10-14 лет, на котором говорим о наших правах, фактах дискриминации и преступлении геноцида.

Чтобы забронировать занятия и узнать больше, перейдите по ссылке или напишите нам.