18 февраля – 70 лет исследователю Голодомора Джеймсу Мэйсу

18 февраля 2022

«Украина принадлежит к тем странам, которые в своем подтоталитарном прошлом пережили одну из величайших трагедий в истории человеческой цивилизации – геноцид». Эти слова, вырезанные на стекле двери нашего Музея, принадлежат американскому историку Джеймсу Мэйсу.

Сегодня известному политологу, исследователю Голодомора должно было исполниться 70 лет.

Он родился 18 февраля 1952 года в семье индейцев из племени чероки. Когда-то и его народ прошел так называемой дорогой слез – в 1835 году индейцев чероки принудительно выселили из коренных земель в Северной Каролине и Джорджии в Оклахому. Когда услышит во время лекции в университете от профессора Романа Шпорлюка о трагедии украинцев, сначала не поверит: разве можно скрыть преступление такого масштаба?! А потом настойчиво и придирчиво будет «раскапывать» эту тему, самостоятельно будет изучать украинский язык, чтобы понимать документы. И уже возглавляя Комиссию комитета Конгресса США по изучению Голода в Украине, приходит к выводу: «Иосиф Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932—1933 годах».

В то время в самой Украине еще только начали открывать занавес таинственности над самой большой катастрофой своего прошлого.

Впоследствии и украинские ученые воспримут его концепцию Голодомора как геноцида, поэтому исследования выйдут на совсем другой уровень, наберут совсем другое звучание и мощь.

В 1993 году Джеймс Мэйс переехал в Украину и продолжил свою научную работу. «Ваши мертвые выбрали меня», – повторял историк, ставший голосом и адвокатом миллионов погибших украинцев.

Работал преподавателем Национального университета «Киево-Могилянская академия» во всеукраинской газете «День».

Украинский период историка был очень плодотворным. «Его интеллектуальная продуктивность периода 90-х годов и до последних дней поражала – 125 научных и публицистических статей. Это в 5 раз больше, чем он написал в США! — отмечает ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Василий Марочко.

Именно Джеймс Мейс положил начало всеукраинской традиции символического чествования жертв Голодомора «Свеча в окне». Считал, что эта человечная акция станет перекликанием поколений, данью памяти умершим, которую может отдать каждый даже не выходя из дома. Многие огоньки в окнах, как свидетельство того, что мы не забыли свое прошлое и тех, кого потеряли…

Историк внезапно скончался 3 мая 2004 года. Ему было всего 52 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

В Украине сегодня издан ряд книг и трудов историка: «День и вечность Джеймса Мейса», «Ваши мертвые выбрали меня», «Свеча Джеймса Мейса», «Украина: материализация призраков», отдельной книгой вышла его докторская диссертация «Коммунизм и дилеммы национального освобождения: национальный коммунизм в советской Украине 1918-1933». Также опубликовано украиноязычное издание материалов в 4 томах американской Комиссии по изучению Большого Голода в Украине, которые возглавлял Джеймс Мейс.