20 июля 2022 года исполняющей обязанности Генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида назначено Лесю Гасиджак

21 июля 2022

20 июля 2022 исполняющей обязанности Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида назначено Лесю Гасиджак (Приказ №318-к Министра культуры и информационной политики Украины от 19.07.2022 г.).

Она исполняет обязанности Генерального директора до назначения Генерального директора, который будет избран на конкурсной основе согласно Закону Украины №955-VIII после прекращения действия «военного положения».

Гасиджак Леся (1982) – кандидат исторических наук, этнологиня, музеологиня. Высшее образование получила на историческом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2008 – 2014 гг. работала в ОО «Украинский центр развития музейного дела», отвечая за информационно-аналитическую работу, была редактором веб-портала «Музейное пространство». Практический опыт музейной работы также добывалась в работе по совместительству в нескольких национальных музеях г. Киева. В 2015-2019 гг. (с перерывами) работала первым заместителем Генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида. В 2019-2021 гг. возглавляла БУ «Международный благотворительный фонд Музея Голодомора».