«Борьба за сознание» продолжается: Музей Голодомора благодарят за книги

5 января 2022

Национальный музей Голодомора-геноцида получил письмо с благодарностью от Научно-технической библиотеки Национального технического университета «Днепровская политехника». В письме директор учреждения Геннадий Онищенко выражает благодарность Музею Голодомора и генеральному директору Олесе Стасюк за печатные издания, которые университетская библиотека получила в рамках программы «Борьба за сознание».

Такое сотрудничество между Музеем Голодомора и библиотекой продолжается с 2018 года.

В библиотеке вуза отмечают, что поступления играют важную роль в формировании мировоззрения молодежи. «Используя эти исследования, сотрудники библиотеки организовывают мероприятия среди студентов, которые играют важную роль в гражданском воспитании молодого поколения, формируя осознание необходимости сохранения украинского государства как одного из главных способов защиты от геноцида», – говорится в письме.

Музей и библиотека остаются важными посредниками между прошлым и настоящим. Как отмечается в письме, «вместе с Музеем библиотека выполняет роль посредника в процессе передачи воспоминаний и информации о Голодоморе», а также «культивирует уважение к памяти жертв, сопереживания и переосмысления собственных взглядов на жизнь, которая является наивысшей ценностью, демонстрируя связь поколений украинской нации, и хранит память о попытке ее уничтожения».

Напомним, что учителя могут бесплатно получить изданное нашим Музеем учебное пособие «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинской нации». Только за декабрь 2021 мы отправили издание в 450 школ. Если вы хотите получить пособие для своей школы, зарегистрируйтесь по ссылке.