Библиотека Мемориала жертв Голодомора пополнилась новым изданием

21 июня 2019

Педагог и фольклорист (доктор филологических наук, профессор) Василий Сокил подарил нашему музею свое новое издание «Фольклорная проза о голодоморах ХХ в. в Украине: парадигма текста».

Автор сосредоточивает внимание на роли традиции, памяти, исполнительстве, а также особенностях сюжетотворення и каталогизации народных рассказов и преданий о Голодоморе и массовых искусственных голодовках 1921–1923 и 1946–1947 годов.

Большая часть материалов, на основе которых написана книга, была записана во время экспедиции автором в зону Чернобыльской катастрофы и от переселенцев из нее. Часть записей фольклорной прозы происходит из восточных областей Украины – Донецкой и Луганской – зоны современных боевых действий.