День Памяти в Музее Голодомора

23 ноября 2019

23 ноября — важный день для Украины и всего мира день. В четвертую субботу ноября мы, зажигая свечи и возлагая горшки с зерном к памятникам и мемориалам, чтим жертв Голодомора.

В 15:45 Президент Украины Владимир Зеленский в Музее Голодомора начал чествование невинно убитых жертв со словами: «В нашей истории есть страницы, которые очень мучительно вспоминать, но которые невозможно забыть. Преступления, которые доказывают, что жестокость и циничность не имеют границ. Беды, которые нормальный человек не пожелает даже своим злейшим врагам. Трагедии настолько велики, что человечество еще не придумало слов, чтобы описать ту боль, которую пережили украинцы. Сегодня мы чтим память жертв Голодомора — преступления геноцида, который совершил тоталитарный сталинский режим против украинского народа».

В 16.00 в Украине была объявлена минута молчания в память жертв Голодомора и искусственных голодовок. Вся Украина и мир зажгли свечи в окнах. Люди в Канаде и Австралии выходили к мемориалам и памятникам, увековечивающих память о Голодоморе.

Специально ко Дню памяти жертв Голодомора известный дуэт «Сестры Тельнюк» подготовил особую программу — «В поисках зерна истины». Музыкальный вечер через песни на стихи Тараса Шевченко, Павла Тычины, Евгена Маланюка, Богдана Игоря Антонича, Василия Стуса, Лины Костенко, Оксаны Забужко вернул слушателей к истинно украинской культуре, которую безжалостно пытались уничтожить во времена СССР .

Киевский театр «Veritas» специально ко Дню Памяти подготовил перформативный спектакль «Контра» о путешествии девочки с Харьковской в Тернопольскую область, о поисках правды и поисках пищи. Это представление создали специально для музейного зала и посмотреть его можно 23 и 24 ноября в Музее Голодомора.

Хотим отметить, что ко Дню памяти Музей Голодомора создал совместный проект с Громадским, который доступен по ссылке, а также запустил вместе с U-Report опрос о музеях и Голодоморе. Чтобы пройти опрос, нужно написать «Старт» на ФБ странице http://m.me/ureportukraine (Facebook Messenger), а также в Телеграм http://t.me/ureportukrainebot.