Геноцид украинцев: депортации и иммиграции

3 октября 2022

Современные преступления российского режима в Украине имеют все признаки геноцида и признаны таковым на законодательном уровне. Для реализации главного намерения развязанной полномасштабной войны – уничтожения украинской нации – россияне применяют все способы геноцидных действий, указанных в Конвенции ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него: убийство, нанесение тяжких телесных и психических повреждений, создание условий, рассчитанных на уничтожение национальной группы, исключение рождения детей внутри этой группы, насильственная передача детей.

Одним из инструментов геноцидных действий против украинской нации является депортация населения оккупированных территорий в Россию. Кремль в который раз использует этот инструмент геноцида – масштабные принудительные выселения украинцев были одним из характерных признаков тоталитарного коммунистического режима СССР.

Раскулаченные и депортированные

В результате насильственной коллективизации в начале 1930-х годов в УССР «раскулачиванием» было охвачено около 15% крестьянских дворов. Специально созданная комиссия «для обработки мероприятий по кулачеству», возглавляемая председателем Совнаркома СССР В. Молотовым, поделила «кулаков» на 3 категории: «контрреволюционный актив»: участники антисоветских и антиколхозных выступлений – они подлежали аресту, а их семьи – выселению в отдаленные районы СССР; «крупные кулаки и бывшие полупомещики, активно выступающие против коллективизации»: их вместе с семьями выселяли в отдаленные районы СССР; «другая часть кулаков»: расселяли по специальным местам (выселкам) в пределах тех же районов. Критерии отнесения к определенной категории «кулаков» не были четкими, что давало возможность держать «на карандаше» всех несогласных с политикой коллективизации.

В результате насильственной коллективизации в начале 1930-х годов в УССР «раскулачиванием» было охвачено около 15% крестьянских дворов. Специально созданная комиссия «для обработки мероприятий по кулачеству», возглавляемая председателем Совнаркома СССР В. Молотовым, поделила «кулаков» на 3 категории: «контрреволюционный актив»: участники антисоветских и антиколхозных выступлений – они подлежали аресту, а их семьи – выселению в отдаленные районы СССР; «крупные кулаки и бывшие полупомещики, активно выступающие против коллективизации»: их вместе с семьями выселяли в отдаленные районы СССР; «другая часть кулаков»: расселяли по специальным местам (выселкам) в пределах тех же районов. Критерии отнесения к определенной категории «кулаков» не были четкими, что давало возможность держать «на карандаше» всех несогласных с политикой коллективизации.

Группа спецпереселенцев возле детского барака-ятки. Северный край. 1930 г. Архангельский областной краеведческий музей.

Уже с конца 1933 года, после Голодомора-геноцида, в степных районах УССР осуществлялось доселение населения из российской и белорусской «республик», откуда также проводился организованный набор рабочей силы на шахты и здания в основном Донецкой и Днепропетровской областей. Смена демографических структур произошла и из-за иммиграции населения из-за пределов УССР на руководящие должности НКВД, других силовых органов, райкомов партии, МТС колхозов, учебных заведений и т.д. Иммиграция в восточные и южные области Украины существенно деформировала там национальный и языковой состав населения, фактически заложив основу культивируемого режимом тезиса об исключительной важности этих индустриальных регионов. В результате миграции отныне и на протяжении существования СССР в городских поселениях Донецкой и Луганской областей и крупных городах Поднепровья происходил процесс амальгамации (в социально-демографическом смысле) – слияние разных национальных групп в единое социальное целое. Искусственно созданная русскоязычная информационная и ментальная среда стала плодородной почвой для российской пропаганды и дезинформации, формирование и поддержка впоследствии режимом Януковича пророссийских нарративов сыграли в пользу российской агрессии в 2014 году.

В период советской оккупации западноукраинских земель с осени 1939 года до начала немецко-советской войны в Сибирь и Среднюю Азию было депортировано около 1,2 млн человек. После окончания Второй мировой войны тоталитарный коммунистический режим, к сожалению, не был осужден миром, что позволило ему продолжить практику истребления и покорения населения подконтрольных «республик». В связи с обвинением крымских татар в сотрудничестве с гитлеровцами в мае 1944 г. в Узбекскую ССР и некоторые регионы РСФСР из Крыма было депортировано 191 тыс. киримлы. Вместе с ними из Крыма выселили греков, болгар, армян (всего около 37 тыс. человек). Депортирована также была значительная часть возвращенных из Германии «остарбайтеров» и пленных украинских солдат.

Для ликвидации национально-освободительного движения украинцев тоталитарный режим снова провел ряд депортаций населения из аннексированных западных областей УССР. Самая крупная из них была «Операция «Запад» – карательная акция правительства СССР против УПА, депортация населения западноукраинских областей, проведенная в октябре 1947 года. Всего в 1940-х и начале 1950-х годов из западных областей Украины насильственно вывезли 203 тысячи человек. Большинство из них оказались в Казахстане.

В дополнение к потере значительной части населения запад Украины испытал значительный приток иммигрантов из ранее оккупированных частей Украины и других «республик». Например, за период уже послевоенной советской оккупации население Львова увеличилось с 318 до 450 тысяч, за счет присланных из СССР около 100 тысяч советских работников и членов их семей, которых местные жители иронически назвали «асвабадителями». Большинство из них были заселены в заброшенные и отобранные квартиры и дома львовян.

В общей сложности с конца 1920-х и до начала 1950-х годов из Украины выселено 2,88 млн раскулаченных крестьян и членов их семей.

Россия рассчитывает на улучшение демографической ситуации за счет украинцев

Развязанная в 2014 году Россией война и, как следствие, оккупация Крыма, частей Донецкой и Луганской областей повлекли за собой новую миграционную волну – с оккупированных территорий на подконтрольную правительству часть Украины выехало около 1,5 млн их жителей. В то же время, политика кремлевского режима была четко направлена на поощрение иммиграции россиян на оккупированный украинский полуостров. Даже по официальным данным российской статистики за 8 лет оккупации население Крыма выросло за счет прибывших из России на 200 тыс. человек.

Современный насильственный вывоз украинских граждан из оккупированных территорий Украины в Россию является очередным масштабным актом геноцида против украинской нации. Многие российские регионы находятся в глубоком демографическом кризисе и Россия рассчитывает на улучшение демографической ситуации у них за счет украинцев. Именно поэтому многих депортированных под циничным предлогом эвакуации направляют в отдаленные малозаселенные регионы.

По данным ООН, по состоянию на 26 сентября с начала вторжения в Россию прибыло 2,772 млн украинцев. Многочисленными являются факты усыновления украинских детей российскими семьями, что представляется пропагандистской машиной России как «спасение детских жизней», а фактически является прямым признаком геноцида («насильственная передача детей от одной группы в другую»). Депортация имеет и психологическую составляющую – сломать человека, сделать его безвольным и полностью контролируемым тоталитарным режимом. Россияне рассчитывают на скорую ассимиляцию украинцев, их растворение в сплошном российском пространстве. Уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова, комментируя насильственное перемещение украинских детей, недавно заявила: «Когда мы 30 детей из Мариуполя привезли в Подмосковье, они негативно отзывались о путине, говорили гадости, пели гимн Украины. Мы это исправим». Часть депортированных смогла позже выехать в другие страны или вернуться в Украину, однако их число неизвестно.

Для Украины потеря более 2 млн. граждан угрожает глубокой депопуляцией отдельных областей, городов и районов. Во многих оккупированных после вторжения 24 февраля украинских городах и селах разрушены жилищный фонд и инфраструктура, отсутствуют элементарные бытовые условия в уцелевших домах, нет возможности получения медицинской помощи, существует угроза голода. «Создание условий, рассчитанных на уничтожение национальной группы» – один из признаков геноцида.

Блокирование возможности выехать на подконтрольную нашему правительству часть Украины может повлечь за собой выезд в страну-преступника остальных жителей, которые там остаются. Новым риском оккупации является мобилизация украинских мужчин в ряды российской армии, что тоже является признаком геноцида украинцев. В то же время происходит активное «нашпигование» оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей гражданами России, ведь из-за недостатка местных коллаборантов оккупанты хотят обеспечить кадрами функционирования на захваченных территориях нелегитимных администраций, силовых структур, учебных заведений и т.д.

Деоккупация всех украинских территорий должна лишить Украину всех российских нелегальных иммигрантов, в том числе появившихся там после 2014 года. Одной из первоочередных задач украинской власти даже на сегодняшнем этапе войны должно быть возвращение депортированных украинских граждан.

Роман ТЕСЛЮК,

кандидат географических наук,

ведущий научный сотрудник

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-Геноцида