Геноцид украинцев: угроза демографической катастрофы

29 сентября 2022

Полномасштабное вторжение России на территорию Украины 24 февраля 2022 является крупнейшей войной в Европе со времен Второй мировой. События последних семи месяцев не оставляют никаких сомнений в геноцидном характере этой войны, в устойчивом к фанатизму стремлении России уничтожить украинскую нацию как таковую – физически, духовно, ментально. Геноцидные намерения кремля сейчас, как и 90 лет назад, являются экзистенциальным вызовом для нас, а их реализация – угрозой очередной, специально созданной россией, социально-демографической катастрофы для Украины.

Преступление геноцида 1932-1933 годов унесло миллионы украинских душ, глубоко нарушив демографическое развитие Украины. На рубеже ХІХ-ХХ веков Украина в своих этнических границах обладала значительным демографическим потенциалом – по численности населения она была одной из самых больших стран тогдашней Европы, а темпы естественного прироста населения – одними из самых высоких. К началу ХХ ст. численность населения на всех украинских землях составляла 35,8 млн. человек, к началу 1914 г. она возросла до 47,1 млн. Этому способствовали очень высокая рождаемость, особенно в сельской местности, где многодетность была нормой, ведь дети в традиционной украинской семье рассматривались как помощники в хозяйстве и будущая опора в старости.

В целом, к Первой мировой войне для Украины были присущи первые признаки начала демографического перехода – сокращение численности умерших и медленное сокращение рождаемости. Значительный естественный прирост населения несколько ослаблялся миграционным оттоком, однако традиции высокой рождаемости на рубеже ХІХ-ХХ веков обеспечивали стабильный рост населения. Такое демографическое развитие позволило определенному восстановлению численности населения и его структур в последующих исторических периодах, в которых вследствие демографических катастроф и кризисов структуры населения существенно деформировались.

Первая мировая война, оккупация тоталитарным коммунистическим режимом независимой УНР, красный террор, массовый искусственный голод 1921-1923 гг. – все эти факторы обусловили значительные прямые и косвенные потери населения и искажение его половозрастной структуры. Военные действия и террор унесли жизни в большинстве своем взрослых мужчин, что в совокупности с политикой «продразверстки» привело к массовому голоду и, как следствие, значительному падению рождаемости. При этом искусственный голод повлек за собой большие потери населения, чем война и национально-освободительная вооруженная борьба – коэффициент естественного сокращения населения в 1920-1922 гг. был вдвое больше, чем в 1915-1919 гг.: -3,7‰ и -1,8 ‰ соответственно (или -37 и -18 человек на 10 тыс. населения).

Однако после такого удара, а фактически первой социально-демографической катастрофы Украины в ХХ ст., демографический потенциал не был исчерпан и уже на протяжении 1924-1928 гг. население всех украинских земель росло ежегодно на 0,9-1 млн человек.

Значительно более глубокой демографической катастрофой для Украины стал Голодомор-геноцид 1932-1933 гг. Масштабы этой катастрофы измеряются не только миллионами смертей, депортациями и многочисленными репрессиями, но и глубиной деформации структур населения – возрастной, социальной, этноязычной, семейной и т.п. Массовая смертность детей и катастрофическое падение рождаемости во время и после Голодомора оставило глубокую вмятину в демографической истории Украины, лишив нашу землю целого поколения украинцев, которые в свою очередь могли бы быть родителями для следующего поколения…

Последствия геноцида заметны в послеголодоморной возрастной структуре населения – в 1939 г. по сравнению с 1926 г. доля детей в возрасте до 15 лет уменьшилась с 37,2 до 33%, а лиц старше 60 лет – с 6,2 до 5, 8%. Именно эти категории населения были самыми уязвимыми во время преступления геноцида 1932-1933 гг. Изменилась традиционная украинская семья, в которой рождалось все меньше детей. Если в 1926–1927 гг. суммарное число рождений составляло 519 детей на 100 женщин, то в 1938–1939 гг. – 387.

Тоталитарный коммунистический режим, насильственно установленный на большинстве украинских земель в 1919-1921 гг. и впоследствии распространенный на всю территорию современной Украины, стал определяющим фактором демографической уязвимости Украины, что доказывают последствия прямо или косвенно вызванных им демографических катастроф и кризисов 1910-1950х гг.

Современные преступления, совершенные российским режимом в Украине, признаны геноцидом украинского народа Верховной Радой Украины и парламентами других стран. Убиты и ранены гражданские и военные, похищения, пытки и изнасилования людей, мародерство, миллионы вынужденных эмигрантов и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) – далеко не полный перечень последствий преступлений России в Украине.

Демографическая ситуация в условиях современного геноцида все больше приобретает черты демографической катастрофы. Прямые потери погибших среди гражданского населения измеряются десятками тысяч (по неофициальным данным, только в Мариуполе погибли 87 тыс. человек). На войне страна теряет молодых взрослых мужчин (по официальным сообщениям – до 10 тыс. по состоянию на середину сентября 2022 г.). По оценкам ООН, около 7 млн ​​украинских граждан, в основном женщины и дети, уехали из Украины и находятся сейчас за границей. Из них около 2,7 млн ​​украинцев перемещено, в том числе и насильственно, в Россию. 6,9 млн жителей Украины были вынуждены мигрировать в пределах Украины.

Прогнозируемым в период войны падение рождаемости, уровень которой был катастрофически низким еще до вторжения: в 2021 г. зафиксирован антирекорд этого показателя – 7,3‰! Суммарный коэффициент рождаемости составил 116 детей в 100 женщин. Так же анти рекордный уровень смертности – 18,5‰. Соответственно естественное сокращение населения нашей страны в прошлом году было самым большим в мире – 11,2‰ или 112 человек на каждые 10 тыс. жителей. Это наихудшие значения этих показателей не только со времени восстановления независимости, но вообще за весь период после Второй мировой войны! А какими будут эти показатели в год войны?..

Вероятность возвращения вынужденных мигрантов из-за границы напрямую зависит от времени завершения войны, устранения военных угроз со стороны России и послевоенного восстановления Украины. Ведь чем больше продолжительность пребывания мигрантов за границей, тем больше вероятность обустройства ими своей жизни там и, более того, переезда к ним родственников из Украины.

Все это свидетельствует о существующих и перспективных глубоких деформациях структур населения, которые были кризисными еще до полномасштабного вторжения России. Фактически сейчас над Украиной нависла угроза демографической катастрофы – очередной, вызванной преступной политикой кремля. В ХХ веке Украина пережила ряд таких катастроф и кризисов, непосредственно связанных с агрессией тоталитарных режимов. Однако они происходили на первых стадиях демографического перехода, где сохранялся высокий демографический потенциал и значительную роль сыграла традиционная модель демографического поведения. Сейчас Украина не обладает потенциалом для возвращения хотя бы нулевого прироста населения за счет ни естественного движения, ни миграционного. Естественное сокращение населения и огромная волна вынужденных мигрантов, среди которых высока доля детей и женщин в репродуктивном возрасте, значительная вовлеченность молодых мужчин в боевых действиях создают существенные «пробелы» в поло возрастной структуре населения и крайне негативно сказываются на процессах демографического.

Планы послевоенного восстановления Украины должны содержать четкие нарративы предотвращения катастрофического сокращения численности населения, улучшения его естественного и миграционного движения, устранения диспропорций в структурах населения. Для этого необходимы активные меры демографической и социально-экономической политики, которые должны реализовываться по нескольким главным направлениям: увеличение рождаемости, семейная политика, стимулирование реэмиграции, увеличение продолжительности жизни, решение проблем активного старения, обеспечение эффективной занятости.

Роман ТЕСЛЮК,

кандидат географических наук,

ведущий научный сотрудник,

Наталья АНДРУСИШИН,

кандидат экономических наук,

старший научный сотрудник,

Институт исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-Геноцида

Фото – Марьян Кушнир.