«Голодали везде…», но только в Украине коммунистический тоталитарный режим организовал Голодомор-геноцид 1932-1933 годов

28 октября 2022
О том, что голодали повсеместно, как мантру повторяли мне русские историки. Мол, а вы, украинцы, возвышаете себя над другими так называемыми братскими народами.
Однако для нас, украинцев были созданы условия, несовместимые с физической выживаемостью. Партийные постановления для Украины и Кубани вводили натуральные штрафы, подворные обходы с целью изъять все съедобное. Чего не организовывали в российских «деревнях». Постановление Политбюро ЦК КП(б)У от 18 ноября 1932 года «О мерах по усилению хлебозаготовок» и постановление бюро Северо-Кавказского Крайкома ВКП(б) «О ходе хлебозаготовок и посева по районам Кубани» от 4 ноября 1932 гг. измерения в формировании геноцидной концепции 1932-1933 гг. В Украине, как и на Кубани, проживали преимущественно украинцы. Как украинские, так и кубанские постановления инициировали применение натуральных штрафов, организацию экономической обструкции, занесение украинских сел и кубанских районов на «черные доски», введение подворных обходов, создание бригад из колхозных активистов по содействию полному выполнению плана хлебосдачи.
Факты – упрямая вещь. Сравним воспоминания о 1932–1933 гг., двоих на то время детей: украинского мальчика из Полтавщины Владимира и русской девочки Раи, которая жила со своей семьей на Поволжье. И делаем выводы. Нас уничтожали, потому что мы – украинцы! Нация, познавшая свободу. Нация, способная защищать свободу!
Народная память запечатлела этот рубеж.
Левченко Владимир Степанович
1922 г.р., с. Волча (сейчас Бережновка), Кобеляцкий район, Полтавская область
Фамилия, имя и отчество, год рождения очевидца:
Левченко Владимир Степанович, 1922 г.
Название населенного пункта, где происходили события, связаны с голодомором:
с. Вовча, сейчас Бережновка, Кобеляцкий район, Полтавская область.
Где вам пришлось пережить голодомор?
Там же. Но голод в нашей семье был не так ощутим, потому что мой отец был коммунистом и нам выдавали паек. Но я помню события того времени и могу рассказать о жизни окружающих меня людей.
В чем, на ваш взгляд, крылась причина голодомора?
В те времена мне было только 11 лет, поэтому я не имел собственного мнения. Мой отец может и знал ответ на этот вопрос, но не рассказывал мне, потому что боялся, что я могу что-то не так сказать и могут быть большие неприятности. Люди тогда друг друга боялись и на эту тему не говорили. Многие исчезли тогда, потому что на них кто-то написал донос.
Однажды, я помню, был случай. Я малой увидел в газете фотографию Сталина и говорю: «Смотри отец, это наш царь». Отец начал меня страшно ругать: Где-то, не дай Бог скажешь, подумают, что я научил. Чтобы этого больше не слышал». Это сейчас мы по телевидению слышим, что голод в Украине был создан по указанию из Москвы. Причина не в том, что были низкие урожаи, а в том, что Сталин хотел уничтожить Украину.
Как долго продолжался голод в селе?
Голод продолжался с тех пор, как начали забирать еду у людей, то есть с зимы, с декабря 1932 года. Он продолжался до лета 1933 года. Особенно тяжело было, когда все спрятанные от бригад комсомольцев пожитки кончились, а до нового урожая далеко было. Это было в марте, апреле, мае 1933 года. Люди ели все, что начало зеленеть в начале весны: траву, дети обрывали акацию, зелеными обрывали вишни. Я даже слышал о случаях, когда люди ели людей.
Сколько человек умерло от голода?
Многие дети в селе пухли от голода, старики умирали. Некоторые мужчины, чтобы прокормить свою семью, искали работу в других республиках. Наше село было маленькое, но в нем погибло от голода около 100 человек. Больше всего погибло зимой и в начале весны.
Известно ли Вам, как проходила хлебозаготовка и методы ее проведения?
У нас в селе сельсовет организовал бригады, которые ходили и отбирали у людей все, что находили. Члены бригад ходили с такими «клюшками», которыми обыскивали дома и весь двор. Даже в скирдах сена искали. Они забирали, как они говорили, «излишки». Эти бригады не останавливались ни перед чем, обрекали людей на голодную смерть. Не жалели ни детей, ни стариков. Собранная у людей кукуруза гнила в амбарах, но ее не разрешали брать. Даже к нам из района приезжал однажды Каганович, чтобы проверить, как комсомольские бригады работают.
Как Вы лично пережили голод, какой период голода был самым трудным?
Как я уже говорил, я на себе не очень-то почувствовал голод. Мой отец занимал должность директора, потому мы получали паек, и к нам не приходили комсомольцы.
Расскажите о конкретных семьях, страдающих от голода.
Были у нас соседи Кононенко. В этой семье было 10 детей. Четверо из них скончались. Отец их, когда ходил на заработки, стал очень слаб. Среди поля потерял сознание, а гавы выклевали ему глаза, так он и умер. Мать тоже скончалась вскоре.
Однажды я видел такую ​​картину. В одном доме жила семья, где было много детей. Чтобы хоть как-то их кормить, мать и отец спрятали в погребе мешок с кукурузой. Бригада нашла его и там, приподняла и поставила на пол. Когда мешок тянули к двери, дети подставляли руки, чтобы схватить кочерыжку кукурузы, а их били сапогами по рукам.
Вся кукуруза, которую отбирали у людей, складывалась в амбаре. Охранник с винтовкой не подпускал к нему. Иногда кукурузу сыпали в кучу, тогда дети бегали вокруг и хватали кочаны, и грызли их, чтобы не успели отобрать. Сторож стрелял из ружья, чтобы испугать их.
Младший сын Кононенко учился со мной в школе. Он был очень слаб от голода, но в школу ходил. Он погиб, когда хотел украсть буханку хлеба. Его догнал человек, продававший хлеб, и избил. А парень был такой хилый, что умер.
Помню также подобный случай. Один парень Андрей Стрюк очень хорошо рисовал. Однажды в школе он нарисовал Сталина, обнимавшего Марию Демченко (это была ударница труда, работавшая на свекле). Когда учитель увидел рисунок, он очень испугался, а затем схватил его и понес к директору. Если бы он не сделал этого, его бы самого наказали. После этого случая Андрея посадили в тюрьму на 10 лет, но не возвращался домой он гораздо дольше.
В те времена люди боялись рассказывать о Сталине во что бы то ни стало. Молчали о голодоморе потому, что доносили даже свои. Еще помню, вымерло много людей в семьях Кузьменко, Похилых. Еще было много страдающих семей.
Как страдали от голода дети и пожилые люди?
Детям отдавали последнее. Во многих семьях родители, чтобы сохранить детей, отдавали свой последний кусок. Поэтому случалось, что дети выживали, а родители гибли. К старикам относились более жестоко. Поэтому стариков почти не осталось.                                            
  Дата опроса: 9. 12. 1995
 
Антчак Раиса Николаевна
1927 г.р., деревня Кологриевка, Луненский район, Пензенская губерния (Россия).
Проживает: ул. Ткаченко, 34, г. Кременчуг, Полтавская область, Украина
Голод 1932-1933 гг. я пережила вместе со своей семьёй в деревне Кологриевка Луненского района Пензенской губернии (Россия). Мы жили на берегу небольшой речушки: мама, отец и нас шестеро детей. Родители работали в колхозе. Отец – сторожем, а мама – дояркой. Был у нас небольшой огородик. Садили мы картошечку, свеклу, огурчики, капусту.
Заработанного родителями в колхозе на трудодни хватало до нового года, а дальше – живи как знаешь. И родители как-то выкручивались. Кормились мы с зимы 1932-1933 года до урожая 1933 года картошкой и овощами со своего огорода. Иногда был и хлеб. Где его родители доставали – не знаю. Бывали случаи, что мама приносила с фермы молочные отходы, т. е. то, что оставалось после переработки молока на масло. Помню, как мы соскребали остатки масла от бумаги, в которую его заворачивали.
В колхозе отец сторожил картофельное поле. Он часто приносил в дом по нескольку картофелин. Помню, как мы резали эту картошечку на дольки и пекли в печке.
В нашей деревне не забирали продовольственные запасы  и не проводились обыски в крестьянских усадьбах. Да и что было у нас забирать? Жили впроголодь, но еды хватало, чтобы не умереть с голоду. Во время голода 1932-1933 гг. в нашей семье никто не умер.
В 1938 г. наша семья уехала с отцом на Дальний Восток, куда он завербовался.
Дата опроса: ноябрь, 2005 р.
Свидетельства собрала доктор исторических наук, профессор Анна КАПУСТЯН