К Теме ненависти

11 марта 2022

 Никогда не стрелял. Даже в детском тире. В армии не служил. Так получилось, что моим оружием было Слово. Из тюрьмы, лагеря, грязных этапных клеток я говорил с миром словами презрения к своим палачам, иногда сменявшимися словами ненависти. Жгучей, горячей ненависти. Это они, Брежнев и Андропов научили меня этим словам.

Я не подставил злу другую щеку. Я – мстил. Все мои семь лет лагерей строгого режима были наполнены местью. Словами, которые я писал и передавал в широкий мир. Этому научили меня Владимир Буковский, Иван Свитлычный, Мыкола Горбаль.

Ранее, до ареста, я почти ничего не знал о сопротивлении в Западной Украине. Это была чужая, закрытая от меня история. В лагере я познакомился с ней, всё ещё живой, отбывающей 25 лет наказания за неприятие сталинских реалий. Они, состарившиеся в тюрьмах и лагерях двадцатипятилетники, стали моими друзьями. Как и другие двадцатипятилетники, балтийские партизаны – лесные братья.

У нас не было будущего. Мы знали об этом, но не хотели говорить. Особенно жаль мне было прощаться с друзьями, уходившими на «волю» после 25 лет заключения. Не ставшие на путь исправления, оставшиеся верными воспитанным в детстве религиозным и нравственным убеждениям, они выходили в полное одиночество враждебного им советского тоталитарного государства.

Были диссиденты. В лагерях и психиатрических больницах. Среди них – заслуженный фронтовой офицер, дослужившийся до генеральского звания Петр Григорьевич Григоренко. Дважды направленный для лечения в специальные психиатрические больницы системы МВД СССР. Я, молодой, романтически настроенный врач, доказал, что Григоренко – психически здоров. За что получил десятилетнее наказание. Много позднее я узнал: Петр Григоренко, крестьянский сын, активный комсомолец, участвовал в проведении Голодомора в Харьковской области и колхозном строительстве…

Возвращаюсь к теме ненависти. Особенно актуальной сегодня, в дни и ночи новой войны. Ненависти к Путину. Или ко всей России?

 

Семен Глузман — врач-психиатр и правозащитник, диссидент, политзаключенный, президент Ассоциации психиатров Украины.