Команда Музея Голодомора провела экскурсии для 1000 зрителей

19 января 2021

Сотрудники Музея Голодомора создали видеоэкскурсию, которую можно посетить с любого уголка Украины или мира. В течение 2 месяцев такой возможностью воспользовались более 50 раз более 1000 зрителей из 14 областей Украины, а также Иордании и США. 

Формат видеоэкскурсии позволяет окунуться в атмосферу музея, узнать об истории Голодомора, посмотреть отрывки видеохроник, услышать свидетельства очевидцев и увидеть уникальные предметы, которых нет в основной экспозиции музея.

Как проходит видеоэкскурсия?

Видеоэкскурсия рассчитана на школьников от 13 лет и взрослых. Она состоит из двух частей. Первая — это видеоролик-путешествие по музею Голодомора, во время которой можно узнать историю Голодомора, понять, почему Голодомор является геноцидом украинцев и почему важно сохранять семейную и национальную память. Вторая часть проходит в формате видеоконференции на платформе Zoom. Сотрудница музея отвечает на вопросы зрителей, объясняет непонятные моменты и предоставляет дополнительную информацию, которая интересует посетителей.

Общая продолжительность — до 45 минут. Видеоэкскурсия доступна каждый день с 10.00 до 17.00. 

Возможность посетить видеоэкскурсию останется и после карантина, поскольку благодаря ей Музей смогут посетить дети и взрослые со всей Украины и из-за рубежа. Также вскоре музейники презентуют и англоязычную версию, чтобы сделать просмотр доступным и комфортным для иностранцев и диспоры. 

Как забронировать онлайн-экскурсию?

Для того, чтобы посетить музей онлайн, следует зарегистрироваться заранее (минимум за три дня).

Сколько стоит?

Стоимость видеоэкскурсии — 13 грн с человека; минимальная группа — 5 человек (при заказе экскурсии для меньшего количества участников оплата осуществляется по 5 человек).

Как еще можно узнать больше об истории Голодомора онлайн? 

В 2020 году Музей Голодомора совместно с Ukraїner реализовали двуязычный мультимедийный проект «Голодомор: мозаика истории», в результате которого команды посетили 64 населенных пункта и записали показания 120 свидетелей. Видеоистории свидетелей Голодомора и материалы о мифах, последствия, истории и мировой контекст Голодомора можно посмотреть на сайте и Youtube-канале Ukraїner. Проект реализован при поддержке УКФ.

Узнать об истории Голодомора в Киеве можно благодаря мобильному приложению «Track Holodomor History» — впервые через истории очевидцев, архивные фотографии, документы, комиксы можно исследовать историю современной столицы 1930-х. Приложение доступно на платформах AppStore и GooglePlay. Он доступен на украинском и английском языках. Проект реализован при поддержке УКФ.

Ресурс «Свидетельства». На этой онлайн-странице собраны видео и аудиосвидетельства, фото и оцифрованные текстовые воспоминания очевидцев Голодомора 19321933 годов и массовых искусственных голодовок 19211923 гг., 19461947 гг. Свидетельство можно найти по месту, времени, фамилии или хэштегу.

В 2008 году была издана «Национальная книга памяти жертв Голодомора 19321933 годов в Украине» в 19 томах. Мартиролог Книги памяти насчитывает около миллиона имен. Исследовать историю семьи, города или села можно на сайте Музея Голодомора через оцифрованные книги и Единый реестр жертв Голодомора.

Если в реестре нет имени человека, о смерти которого в годы Голодомора достоверно известно, следует заполнить карточку учета по ссылке. Сотрудники музея обработают информацию и включать ее в Единый реестр жертв Голодомора.

Также музейная команда создала онлайн-карту «Места массового захоронения жертв Голодомора-геноцида», разработанную на основе архивных материалов, свидетельств очевидцев Голодомора, исследований и общения с краеведами и свидетелями.

Чтобы связаться с Музеем посетители могут обратиться по телефону (044) 254-45-11 / (044) 254-45-12 или написать на почту [email protected].

Чтобы получить больше информации о проектах Музея и информационно поддержать их, обращайтесь за дополнительной информацией, написав на почту [email protected] или позвонив +380674397507 (Ольга Сиротюк, коммуникационный менеджер музея).