Круглый стол в городе Днепр

13 ноября 2019

Музей Голодомора принял участие в круглом столе «Голодомор: вопросы формирования национальной памяти среди населения Днепропетровской области», который прошел 13 ноября 2019 года в Днепропетровском областном совете.

Общественный совет при Днепровском городском совете инициировал проведение круглого стола с целью обсуждения необходимости создания отдельного тематического музея памяти жертв Голодомора на территории Днепропетровской области для эффективного формирования адекватных представлений жителей региона о причинах, ходе и последствиях трагического события в истории украинского народа. Национальный музей Голодомора-геноцида полностью поддерживает желание днепрян иметь отдельный музей памяти жертв Голодомора.

Положительно встретили инициативу общественности Украинский институт национальной памяти, Днепропетровский областной совет, Днепровский городской совет, ученые-историки и общественные активисты г. Днепр и Днепропетровской области.

Представители Днепропетровского областного совета обратились к собравшимся с приветственным словом. Впоследствии прозвучал доклад председателя Общественного совета при Днепропетровском городском совете Лилии Богачевой под названием «Голодомор 1932–1933 годов на Днепропетровщине: формирование исторической памяти».

Музей Голодомора на круглом столе представили: генеральный директор Олеся Стасюк (тема доклада «Трансгенерационные последствия Голодомора в экспозиции музея»), первый заместитель генерального директора Ирина Батырева (тема доклада «Образовательная работа музея Голодомора как одно из ключевых направлений его деятельности»), директор Института исследования Голодомора Виктор Брехуненко (тема доклада «Научное обеспечение формирования экспозиции музея Голодомора»), заведующая информационно-издательского отдела музея Юлия Коцур (тема доклада «Свидетельства очевидцев Голодомора и выставочно-экспозиционная работа музея»).

«Мы с радостью поможем и передадим материалы, которые касаются именно Днепропетровщины, чтобы создать здесь региональный музей геноцида. Сейчас в Украине существует только два региональных музее – в Хмельницкой области и в Полтавской. Поэтому мы поддерживаем вашу инициативу и будем помогать, чтобы музей появился в Днепропетровской области», – сказала Олеся Стасюк.

Участники круглого стола обсудили планы по созданию будущего музея Голодомора в Днепропетровской области и концепцию будущей экспозиции. Исследователи обратили внимание на то, что Днепропетровщина была одним из регионов, который потерпел едва ли не наибольшие потери в результате Голодомора-геноцида. Представитель Днепропетровского национального исторического музея имени Д. И. Яворницкого Дмитрий Романчук рассказал о наработках днепровских музейщиков и историков, которые можно использовать для всестороннего раскрытия темы Голодомора.

Генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида Олеся Стасюк предложила создать именно музей сопротивления Голодомору, поскольку Днепропетровщина была одним из крупнейших центров антибольшевистского повстанческого движения накануне и в годы Голодомора.

По результатам работы круглого стола было принято решение о создании Музея сопротивления Голодомору. Такую инициативу Общественного совета поддержал Днепровский городской совет.

«Позиция городских властей однозначна – музей нужен, мы поддерживаем эту идею. Он должен отражать все события, которые произошли на территории Днепропетровской области в те времена, поэтому этот вопрос региона, но город будет помогать максимально», – отметил секретарь горсовета Александр Санжара.

Напомним, 13 ноября Музей Голодомора представил в Днепровском городском совете выставочный проект «Голодомор: уничтожение идентичности».