Мемориал представил для педагогов Одесской области учебный фильм о Голодоморе

26 сентября 2017

Учителя истории школ Одессы стали следующими, кто увидел учебный фильм «Территория Голодомора: память бессмертна». Презентация состоялась 27 сентября 2017 в Одесском историко-краеведческом музее с участием представителей управления культуры Одесской ОГА, которое пригласило более 80 преподавателей, и прессы.

12-минутный фильм ориентирован на школьную аудиторию и рекомендован к использованию при изучении темы Голодомора. Внимание зрителя обращено к таким важным вопросам:

  • какова сила публичных признаний массовых убийств и опасность их возражений;
  • насколько защищенной должна быть свобода слова и свободная (общественная) пресса;
  • по мере развития социальных медиа (соцсетей) и увеличения развития технологий, каким может быть эффект сообщений о грубых нарушениях прав человека, поступающих непосредственно от граждан;
  • какова роль и обязанности СМИ в формировании общественного мнения о нарушении прав человека.

Напоминаем, фильм был создан Канадским Музеем Прав Человека в сотрудничестве с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора».

После просмотра киноленты и обсуждения каждый учитель получил экземпляр фильма в подарок. Визуальные материалы разнообразят школьные уроки и облегчат учащимся понимание такой сложной темы, как Голодомор.

В планах музея — проведение подобных презентаций встреч в Николаеве (28 сентября), Запорожье (5 октября), Днепре (4 октября), Чернигове, Северодонецке, в Краматорске и Киеве. Еще раньше диски с фильмом получили педагоги Львова, где презентацию провели в сотрудничестве с Мемориальным музеем тоталитарных режимов «Территория террора».

Для получения учебными заведениями Украины диска с фильмом просим обращаться к Мемориалу жертв Голодомора по контактам: [email protected], 044 254-45-12.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» искренне благодарит Одесский историко-краеведческий музей за помощь и партнерство в организации мероприятия.