Мемориал жертв Голодомора принял участие в международной конференции в Ливане

14 ноября 2018

15 ноября 2018 в Университете Святого Духа в г. Каслик (Ливан) состоялась Международная научная конференция «Великий голод: последствия для ливанского и украинского населения», посвященная истории геноцида украинцев, Голодомора 1932-1933 годов, и истории Великого Голода Горного Ливана в 1915-1918 годах. Об истории Голодомора делали доклады эксперты из Украины. Генеральный директор Национального музея «Мемориал жертвам Голодомора» Олеся Стасюк выступила с докладом «Трансгенерационные последствия Голодомора-геноцида в Украине». Доцент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Андрей Козицкий рассказал об истории и механизм совершения Голодомора.

В конференции приняли участие Посол Украины в Ливанской Республике Игорь Осташ, декан факультета сельскохозяйственных и пищевых наук Университета Святого Духа в г. Каслик Лара Ханна Ваким и ливанские ученые

Участники конференции приняли участие в Международной акции «Зажги свечу памяти!», во время которой были упомянуты имена 85 детей-жертв Голодомора в Украине.

В рамках события состоялось открытие выставки «Казненные голодом: неизвестный геноцид украинцев» и показ видеоролика, подготовленного Всеукраинской правозащитной организацией «Мемориал» имени Василия Стуса к 85-й годовщине Голодомора.

Организаторы конференции: Посольство Украины в Ливанской Республике и Университет Святого Духа (г. Каслик, Ливан).