МКИП, СКУ, Музей Голодомора и Фонд Музея Голодомора подписали меморандум о партнерстве

22 апреля 2021

«Наша украинская нация была искалечена Голодомором… Поэтому Музей и вся работа вокруг него должна быть нацелена на восстановление нашей нации. В этом строительстве должна принять участие вся Украина», Николай Онищенко (19252021), свидетель Голодомора, член Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда Музея Голодомора (2018–2021)

 

Министерство культуры и информационной политики Украины, Национальный музей Голодомора-геноцида, Всемирный Конгресс Украинцев и Международный благотворительный фонд Музея Голодомора подписали Меморандум о партнерстве в проектах создания Второй очереди Национального музея Голодомора-геноцида и открытия для посетителей в 2023 году, по случаю 90-й годовщины Голодомора, основной экспозиции нового современного Музея.

 

К 30-й годовщине Независимости Украины Правительство имеет целью завершить реконструкцию первой очереди Национального музея Голодомора-геноцида, продолжать строительство второй очереди и начать работу над созданием основной экспозиции музея. Меморандум является одним из шагов в ряде инициатив Президента Украины и Правительства по подготовке к празднованию этой даты.

Подписание Меморандума является важным для эффективной реализации государственно-частного партнерства, призванного консолидировать усилия государства и гражданского общества в деле восстановления и сохранения национальной памяти, публичной поддержки современной институции — музейного комплекса Музея Голодомора — не только на этапе ее формирования, но и в дальнейшем ее устойчивому развитию.

 

Согласно Меморандуму, Министерство культуры и информационной политики Украины представляет государственную часть партнерства и обеспечивает государственную поддержку реализации проекту.

«Голодомор — трагическая страница нашей истории. И правду о том, кто ответственен за нее, должен знать весь мир. Десятилетиями советская власть скрывала эту ужасную реальность, в которой жили миллионы людей. Скрывала целенаправленно акт геноцида украинского народа. Музейный комплекс позволит обеспечить доступ к правдивой информации, что же происходило в то время на самом деле. Без преуменьшений и псевдофактами. Его строительство — очень важный шаг к увековечению памяти как всех украинцев, так и тех, кто также пострадал от бесчеловечных репрессий СССР. История не забыта», — сказал Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины.

 

Национальный музей Голодомора-геноцида отвечает за содержание основной экспозиции, которая будет создана внутри возводимого здания. На базе музея уже разработана научная концепция экспозиции. Музей обеспечивает работу контентной группы, в которую входят работники музея, а также привлечены музеологи, историки и специалисты из других смежных дисциплин. Также на базе музея сформирован международный Экспертно-научный совет.

 

В соответствии с Меморандумом, за международную поддержку проектов создания Музея Голодомора соответствует Всемирный Конгресс Украинцев.

«Всемирный Конгресс Украинцев активно приобщается к созданию и развитию Музея Голодомора-геноцида. На протяжении десятилетий мы последовательно доносим миру правду о страшном преступлении сталинского режима и стоим за международное признание Голодомора актом геноцида украинского народа. Привлечение международной поддержки будет способствовать созданию музея мирового уровня и сделает его известным не только в пределах Украины, но и в глобальных масштабах», заявил Президент ВКУ Павел Грод.

 

Участие гражданского общества, широкого круга благотворителей в Украине и за рубежом в создании Музея Голодомора обеспечивает Международный благотворительный фонд Музея Голодомора. Согласно Меморандуму, задачей Фонда Музея Голодомора является финансовое обеспечение создания и воплощения проектов основной экспозиции, обустройство внутреннего музейного пространства и поддержка дальнейшего развития создаваемого музейного комплекса. Фонд также будет представлять интересы благотворителей.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

К Музею: Ольга Сиротюк, +380 67 439 7507 / [email protected]

К Фонду: Ирина Плехова, +380 98 558 5112 / [email protected]

Справочная информация:

Первая очередь Национального музея Голодомора-геноцида была открыта по случаю 75-й годовщины Голодомора в 2008 году. Открытие всего комплекса и основной экспозиции в нем запланировано в 2023 году до 90-й годовщины Голодомора.

Архитектурный проект здания музея в составе II очереди строительства Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине разработан украинской мастерской ООО «Проектные системы ЛТД» в соавторстве с польской студией Nizio Design International. В 2017 году на этапе эскизного проекта он получил положительную оценку консультативного органа Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО. Над созданием дизайн-проекта основной экспозиции Музея Голодомора с украинскими учеными и специалистами работает международный дизайнерский консорциум в составе компаний «Nizio Design International» (Польша) и «Haley Sharpe Design» (Великобритания).

Международный благотворительный фонд Музея Голодомора основан для содействия деятельности и развития Национального музея Голодомора-геноцида. Совместно с партнером канадско-украинского фонда, Фонд ответственный за проведение фандрейзинговой кампании, цель которой — финансово и информационно обеспечить реализацию проекту в части создания и воплощения основной экспозиции музея, обустройство внутреннего пространства и основания эндавмент-фонда для устойчивого развития Музея в будущем. В состав Наблюдательного Совета Фонда входят известные личности: предстоятели украинских церквей Блаженнейший Святослав (Шевчук) и Блаженнейший Епифаний, Виктор Ющенко, Филя Жебровская, Премьер-министр Канады Стивен Харпер (20062015), премьер-министр Австралии Тонни Эббот (20132015), общественные деятели и представители бизнеса, чтобы принимать непосредственное участие в реализации уставных задач Фонда и быть гарантами максимальной эффективности использования средств.

Созданный совместными усилиями и открытый для посетителей в 2023 году музей будет рассказывать не только об истории преступления геноцида украинской нации — Голодоморе 19321933 гг., но и о силе и несокрушимость украинцев, достоинстве и многолетней борьбе во имя единого извечного стремления — жизни в суверенной успешной украинском государстве. Музей будет распространять знания, которые станут не только противоядием от любых попыток, направленных на отрицание преступления Голодомора, пренебрежение правами человека и повторение преступлений геноцида в будущем, но и фундаментом для укрепления демократии в Украине.