Музей Голодомора будет сотрудничать с коллегами из Польши, Латвии, Литвы и Эстонии для распространения правды о советских преступлениях

13 декабря 2022

В понедельник, 12 декабря, в Белостоке (Польша) состоялась встреча представителей музеев, рассказывающих о преступлениях коммунистического режима в Восточной Европе. Идею сотрудничества предложил польский Музей памяти Сибири в Белостоке – заведение, рассказывающее об истории депортаций поляков на Восток, которые начало еще русское царское правительство, а затем еще в больших масштабах продолжило советский режим.

Предложение поддержали Национальный музей Голодомора-геноцида, Музей оккупации Латвии, Центр исследования геноцида и сопротивления Литвы и Музей оккупаций и свободы Вабаму.

Музейные учреждения заявили о готовности сотрудничать на международном уровне по распространению знаний о коммунистических репрессиях, направленных против граждан стран, находившихся под советской оккупацией. Сотрудничество предполагает как обмен исследовательским и музейным опытом, так и перспективу совместных будущих научных проектов и публикаций. Сотрудничество также касается культурных проектов, связанных с популяризацией исторических знаний с акцентом на истории Центральной и Восточной Европы коммунистического периода.

В своей речи и. о. генерального директора Национального музея Голодомора-геноцида Леся Гасиджак, которая присоединилась к встрече онлайн, поблагодарила коллег за эту идею объединения музеев. Ведь в мире до сих пор совсем мало знают о преступлениях коммунистического советского режима.

В то же время, она рассказала о работе Музея Голодомора и его коллектива в условиях войны. “Война внесла изменения в жизнь всех нас. В то время, когда российские войска стояли в 20 километрах от Киева, мы, как и сотни наших коллег, были вынуждены спрятать наши экспонаты в хранилища, и там они находятся до сих пор. И здесь я хочу поблагодарить всех вас, кто с февраля и по сей день помогает нам, отправляя в Украину один за другим грузовики и вагоны со средствами защиты музейных коллекций, генераторами и осушителями, коробками и всем прочим. Я даже не хочу представлять, что было бы без этой вашей поддержки и искренне желаю, чтобы война никогда не пришла в ваши страны», — отметила Леся Гасиджак.

Она добавила, что сейчас идет вторая очередь строительства Музея Голодомора, открытие которой планировалось к 90-й годовщине Голодомора, в 2023-м. “Несмотря на войну, и мы, музейщики, и украинские власти, делаем все, чтобы в ноябре 2023 года вторая очередь музея приняла своих первых посетителей. Ведь Музей Голодомора сегодня главный музей Украины. Война и преступления россиян в Украине побуждают людей интересоваться нашей историей, проводить параллели, говорить о повторении преступлений из-за того, что преступник – россия – не был наказан. До 24 февраля мы думали, что пришло время, когда нужно только чествовать и сделать музей, где будем рассказывать о Голодоморе как о давно пережитом геноциде с преодоленными его последствиями. Но этот этап войны, продолжающийся с 2014 года, показал, что это не так. Мы все свидетели того, как россия совершает в Украине новый геноцид. И потому так же, как с верой в победу наши военные сражаются за каждый квадратный метр украинской земли, с такой же верой мы уверены, что Россию ждет трибунал, которого она избежала раньше, не ответив за миллионы депортированных, уморенных голодом украинских селян, тысячи расстрелянных украинских священников и деятелей культуры, за все беды и страдания, принесенные польскому, литовскому, эстонскому и латвийскому народам», — подчеркнула Леся Гасиджак.

Участники мероприятия рассказали об особенностях работы своих музеев. В своих речах они также отмечали, что каждая из стран, которую представляют эти музейные учреждения, имела собственный опыт преступлений и притеснений, совершенных коммунистическим тоталитарным режимом против их граждан. И именно потому, что Россией как правопреемницей СССР не были признаны и осуждены эти преступления, мир сегодня наблюдает новый акт агрессии со стороны Москвы. У каждой из этих стран есть четкое осознание: если зло не будет остановлено сейчас в Украине, следующими будут они. Поэтому сегодня столь важно распространять исторические знания о преступлениях прошлого, следствием которых стали преступления настоящего.

В то же время Музей Голодомора в лице и.о. генерального директора Леси Гасиджак обратилась с первым предложением коллегам: подготовить совместную международную выставку о преступлениях коммунистического режима для молодежи. Идея такой выставки появилась во время встречи с хорватским общественным деятелем, директором по международным связям ОО «Институт за демократию» Кристианом Лепесиком. Европейская аудитория сегодня нуждается в такой информации для подчеркивания тех угроз, которые несут в себе тоталитарные и авторитарные режимы. И если старшее поколение об этом хорошо помнит, то родившаяся в другие времена молодежь мало что знает о том периоде и преступлениях, совершенных в советскую эпоху.