Музей Голодомора поддержал обращение МКИП к Верховному Совету относительно безотлагательного рассмотрения законопроектив о противодействии хаотичной застройке

27 мая 2021

Министерство культуры и информационной политики вместе с Кировоградской, Хмельницкой, Ривненской, Черновицкой, Запорижской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Житомирской, Харьковской, Днепропетровской, Винницкой, Черкасской, Львовской, Закарпатской, Одесской, Полтавской государственными администрациями, мэрами исторических городов Тульчин, Чернигов, Сумы, Львов, Одесса, председателями территориальных общин, областям-участниками Дунайской стратегии программы ЕС, Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Ассоциация сельских, поселковых советов и объединенных общин Украины», Всеукраинской ассоциацией общин, представителями общественности, Национально историко-культурным заповедником «Гетманская столица», Национальным историко-мемориального заповедника «Поле Берестецкой битвы» и«Быковнянские могилы», Кременецко-Почаевским государственным историко-архитектурным заповедником, Национальным историко-архитектурным заповедником «Каменец», Национальным заповедником «Родина Тараса Шевченко», Национальным историко-этнографическим заповедником «Переяслав», Государственным историко-архитектурным заповедником «Хотинская крепость», Национальным архитектурно-историческим заповедником «Чернигов Древний», Национальным историко-культурного заповедника «Чигирин» и «Качановка», Шевченковским национальным заповедником, национальным заповедником «Глухов», Государственным историко-культурным заповедником в г. Белз, национальным заповедником «София Киевская», национальным историко-археологическим заповедником «Каменная Могила», национальным мемориальным комплексом «Высота маршала И.С. Конева», Национальным художественным музеем, Национальным заповедником «Древний Галич», Национальным музеем народной архитектуры и быта, Национальным музеем Голодомора-геноцида, Национальным музеем истории Украины во Второй мировой войне, Национальным музеем истории Украины, Национальным музеем во Львове им. А. Шептицкого, Национальным научно-исследовательским реставрационным центром Украины, Институтом археологии, Союзом археологов, Винницким областным художественным музеем просят Верховную Раду Украины безотлагательно рассмотреть законопроекты о противодействии хаотичной застройке.

Несовершенство законодательства в сфере охраны культурного наследия приводит к разрушению и уничтожению уникальных исторических мест и памятников культуры.

На сегодня в Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия (№ 4561) и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за разрушение и уничтожение недвижимого культурного наследия и нарушение традиционного характера среды (№ 4562).

Они предусматривают системный подход к урегулированию вопросов сохранения недвижимого культурного наследия, в частности:

1. Ввести уголовную и усилить административную ответственность за преступления в сфере охраны культурного наследия;
2. Значительно повысить штрафы за разрушение и уничтожение памятников культуры, в т. ч.
— для граждан — от 850–1 700 грн до 17 000–170 000 грн,
— для должностных лиц — от 1700–2 250 грн до 170 000 грн,
— за повторное нарушение для физических лиц — 170 000–340 000 грн,
— для юридических лиц — от 1700–170 000 грн до 20400–1700000 грн,
— за невыполнение предписания — от 850–1700 грн до 1 700 000 грн,
— за повторное нарушение для юрлиц — 40 800–3 400 000 грн.
3. Расширить круг лиц, которые могут составлять протоколы за нарушение;
4. Уменьшить количество согласований и разрешительных процедур с 25 до 6, что автоматически убирает риски злоупотреблений;
5. Создать прозрачные условия для застройщиков и цифровизувать все процессы в этой сфере;
6. Создать открытый реестр недвижимого культурного наследия;
7. Четко и понятно разграничить полномочия и установить единые правила для всех;
8. Внедрить специальную систему государственного контроля и надзора в сфере охраны культурного наследия;
9. Передать отдельные полномочия в сфере охраны культурного наследия органам местного самоуправления.

Такая четкая, прозрачная, структурированная система защиты культурного наследия может вызвать неприятие со стороны тех, кто обычно решает вопрос в обход законных интересов государства и общества. Ведь предложенные изменения в законодательство сделают невозможными хаотичную застройку и коррупцию.

Источник: Министерство культуры и информационной политики Украины.