Музей Голодомора посетил Премьер-министр Ирландии

6 июля 2022

В рамках официального визита в Украину Музей Голодомора посетила ирландская делегация во главе с премьер-министром страны Михалом Мартином. Сопровождали делегацию по территории Музея заместитель министра культуры и информационной политики Екатерина Чуева и заместитель генерального директора Музея Голодомора Юлия Коцур.

Ирландские гости почтили память жертв Голодомора возле скульптуры «Горькая память детства» и прослушали обзорную экскурсию по Музею.

Михал Мартин отметил, что Ирландии очень близка тема голода, поскольку его народ тоже пережил эту трагедию. (Большой голод в Ирландии, известный также как Ирландский картофельный голод, охватил страну в 1845-1849 годах. Голод был вызван деструктивной экономической политикой и спровоцирован эпидемией фитопатогенного картофельного гриба, уничтожившего картофельные насаждения и будущий урожай).

Премьер-министр Ирландии осмотрел также строительство ІІ очереди Музея Голодомора.

Напомним, Ирландия не признала Голодомор актом геноцида.