Музей Голодомора принял участие в международной встрече музейщиков

13 октября 2022

10-12 октября в Центре истории «Заездня» (Вроцлав, Польша) состоялись рабочие встречи музейщиков институтов, входящих в Платформу европейской памяти и совести. В рамках этих встреч участники обменялись опытом выставочной и образовательной работы в музеях Польши, Латвии, Эстонии, Румынии, Албании и Украины.

Центр истории «Заездня» во Вроцлаве.

От Музея Голодомора участие в мероприятии приняла заведующая экспозиционно-выставочным отделом Яна Гринько.

Цель такого обмена опытом – повышение активности Платформы и усиление меж институционального сотрудничества между ее участниками.

Параллельно работала рабочая группа по коммуникациям и группа научно-документационного проекта Justice 2.0 (Международное правосудие по преступлениям коммунизма, не имеющим давности).

Встречи музейщиков проходили в рамках международного форума «Память и будущее», организованного Платформой европейской памяти и совести и посвященного памяти известной философине, жертве преследования нацистов Эдит Штейн.

Экскурсия для участников форума в доме Эдит Штейн.

Яна Гринько была приглашена поделиться с гостями о своем опыте войны и работе музея во время войны.

«Голодомор был попыткой уничтожения украинцев как нации, – подчеркнула она в своем выступлении. — Россия все это время не просто не признавала Голодомор, но и всегда намеревалась повторить геноцид. Взгляните на скрин записи в социальных сетях российского солдата, вторгшегося в Украину и погибшего. Он написал: «Скоро будет голодомор 2.0». Это один из примеров осознания того, что россияне сегодня делают. В своей работе я часто это говорила, но до конца не осознавала. Мне казалось это чем-то далеким и нереальным. Ибо как можно в XXI веке совершать массовые убийства? Это ведь дикость. Когда в начале войны была опубликована статья российского пропагандиста «Что Россия должна сделать с Украиной», которую Тимоти Снайдер назвал российским руководством по геноциду, я почувствовала то, что никогда в жизни не испытывала. Я почувствовала себя мишенью из-за того, что я украинка и говорю по-украински».

Яна Гринько во время доклада.

Яна Гринько напомнила, что вся деятельность Музея Голодомора как раз и направлена ​​на то, чтобы не только знать преступления в прошлом, но и осудить их и не допустить повторения в будущем. Но на все усилия геноцид снова повторился. «Почему международные конвенции о предотвращении геноцида и преступлений против человечности не работают? Почему мы так и не научились предотвращать геноциды? Почему мы начинаем что-то делать, когда уже есть жертвы?», — риторически спрашивает Яна. Безусловно, мир должен наработать новые, действенные механизмы предотвращения таких преступлений, которым нет места в современном мире.

В то же время мировое сообщество должно продолжать доносить правду о преступлениях тоталитаризма и должным образом чествовать их жертв. Так, в рамках форума британско-китайский архитектор Tsz Wai So презентовал участникам Платформы эскизный проект мемориала жертв тоталитаризма XX ст. Европы, победившего на международном конкурсе в 2018 году. Эмоциональное мемориальное пространство в виде писем разных лет и из разных стран, пострадавших от тоталитаризма, планируется установить в центре Брюсселя.

Презентация проекта мемориала жертв тоталитаризма XX ст. в Европе.

Деятельность рабочих групп была результативной – их участники уже приступили к планированию совместных международных проектов на 2023 год.

Во время работы форума.

Напомним, Национальный музей Голодомора-геноцида вступил в ряды Платформы европейской памяти и совести в 2015 году.

Платформа европейской памяти и совести (Platform of European Memory and Conscience) – это международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить восстановления тоталитаризма в Европе.