Музей Голодомора принял участие в Международном конгрессе украинистов

27 июня 2018

25 — 27 июня 2018 г. в Киеве проходил IX Международный конгресс украинистов, организованный Международной ассоциация украинистов.

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» передал организаторам конгресса 150 экземпляров сборника материалов Международной научно-практической конференции «Голодомор 1932-1933 годов: потери украинской нации», которая проходила 4 октября 2016 в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Главный хранитель фондов НМ «Мемориал жертв Голодомора» Нина Лапчинская приняла участие в работе круглого стола «Причины, ход и последствия Голодомора 1932-1933 годов: к 85-й годовщине трагедии», который прошел в рамках конгресса. Представительница музея выступила с докладом «Исторические источники о фрагментации украинской нации в результате Голодомора на Востоке Украины».

Напомним, Музей принял участие в Международной конференции «искусственного голода в Украине ХХ века».

Справка

Международная ассоциация украинистов основана в 1989 году в Италии. Главная задача этой ассоциации — содействие восстановлению и развитию украиноведения, сохранения памятников истории и культуры, распространение знаний о культуре и науке украинского народа в мире, координация деятельности национальных ассоциаций в разных странах.