Музей Голодомора стал первым в списке самых доступных музеев Украины

11 ноября 2021

Проект Inclusive Travels определил самые доступные музеи Украины.

Все 5 музеев, которые имеют лучшие условия для приема людей с инвалидностью и маломобильных посетителей, находятся в Киеве.

Подробную информацию об условиях доступности около 400 музеев Украины собрал за 4 месяца проект «Inclusive Travels in Ukraine: доступность музеев Украины», который реализовывается при поддержке Украинского культурного фонда. Анализ полученных данных позволил экспертам проекта определить 5 наиболее доступных музеев Украины.

  1. Национальный музей Голодомора-геноцида (Киев).
  1. НКММК «Художественный арсенал» (Киев).
  1. Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне (Киев).
  1. Музей «Становление украинской нации» (Киев).
  1. Музей истории Киева (Киев).

Все эти музеи, по меньшей мере, имеют прилегающую безбарьерную территорию и вход, доступные внутренние пространства, адаптированные экспозиции и инклюзивные уборные. Их позиции в списке определяются с учетом качества базовых элементов доступности и количества дополнительных элементов. При этом представленный список не является формальным рейтингом, поскольку основан на мониторинговой информации, а не на результатах экспертного аудита.

Методика исследования была разработана студией универсального дизайна ORFO с участием ОО Черновицкое объединение «Защита». Подготовленная ими электронная анкета оценки уровня доступности музейного заведения стала главным инструментом мониторинга, который проводился в несколько этапов. На первом этапе была осуществлена ​​e-mail рассылка писем адресам 1500 музеев Украины с просьбой заполнить анкету, а также дополнительный телефонный опрос большинства из них. На втором этапе более 30 волонтеров провели мониторинг около 100 важных музеев в разных регионах Украины, от которых по тем или иным причинам проект не получил заполненных анкет.

Следует отметить, что сбор информации на этих этапах был неквалифицированным, то есть не требовал профессиональных оценок, а только фиксации фактических данных: наличия/отсутствия тех или иных элементов, измеряемых размеров и углов, фотофиксации. Профессиональный аудит доступности был осуществлен экспертами по разработанной методике в 10 музеях. Также специалисты проанализировали мониторинговые данные, полученные от музеев и волонтеров, для обобщения статистики и определения наиболее доступных музеев Украины.

Детальнее с результатами мониторинга в скором времени можно будет ознакомиться на сайте https://travels.in.ua , который сейчас находится в разработке. Он будет содержать информацию о музеях всех регионов Украины с подробным описанием условий для приема посетителей из числа маломобильных групп на каждом объекте, а также простую и удобную систему их поиска и отбора по различным признакам инклюзивности и другим параметрам. Сбор информации также будет продолжаться, поэтому список самых доступных музеев может измениться с учетом тех, которые предоставят информацию в дальнейшем.

Целью проекта является информирование заинтересованной аудитории о том, какие именно музейные заведения в Украине уже сегодня готовы к приему разных категорий посетителей, которые уже работают в этом направлении, а также те, которые пока остаются недостаточно доступными.