Музей начинает сотрудничество с германской организацией Ukraine in Deutschland

28 апреля 2021

Национальный музей Голодомора-геноцида начинает сотрудничество с немецко-украинской организацией Ukraine in Deutschland. Команда Музея создаст серию постов о Голодоморе: его предпосылках, механизме, последствиях, а также о воспоминаниях очевидцев и проектах Музея, которые будут иллюстрированные фотографиями и документами. Наши партнеры Ukraine in Deutschland будет переводить эти материалы на немецкий язык, привлекая редакторов и политологов, и распространять информацию о геноциде украинской нации среди иностранной аудитории.

Исторически именно Германия была едва ли не самой первой страной, где произошли манифестации в память о Голодоморе 14 марта 1948 года по случаю 15-й годовщины преступления геноцида украинской нации была проведена мюнхенская акция. 6 тысяч человек вышли на улицы города, чтобы почтить невинно убитых голодом в Украине.

71 год спустя, в 2019 году, украинцы инициировали петицию на сайте немецкого Бундестага о признании Голодомора актом геноцида. Она появилась в апреле и в мае 2019 года собрала более 56 тысяч подписей онлайн и еще около 16 тысяч за пределами интернета более 50 тысяч, необходимых для рассмотрения вопроса в немецком парламенте. Впрочем, до сих пор признание не произошло.

В рамках сотрудничества посты будут публиковаться на украинском языке на странице Музея и немецком на странице Ukraine in Deutschland.

Ukraine in Deutschland организация, которая развивает украинскую культуру в Германии. Идея ее создания возникла на Первой общегерманского встречи украинских объединений и инициатив в 2015 году в Берлине.

Платформа мечтает, чтобы как можно больше иностранцев увлеклись Украиной. На сайте, a также на двуязычной странице в Facebook украинская диаспора рассказывают об украинских событиях, союзах, проектах, инициативах, книгах и украинцах в Германии.

Следите за страницами Музея и Ukraine in Deutschland в Facebook, Instagram и на сайте, а также за хэштегом #проГолодоморнімецькою / #überHolodomoraufDeutsch, чтобы узнавать историю, поддерживать и распространять информационное сотрудничестве среди украинских и иностранных друзей.

Facebook: Музей Голодомора / Ukraine in Deutschland

Instagram: Музей Голодомора / Ukraine in Deutschland