«Мы сегодня имеем дело с явлением, которое получило название «рашизм»: состоялся публичный диалог ученых

17 мая 2022

Сегодня, 17 мая, состоялся публичный диалог «Депортации, массовые репрессии, искусственный голод: инструменты политики тоталитарных режимов ХХ и ХХІ веков (к 78-й годовщине геноцида крымскотатарского народа)».

Событие организовал Институт исследования Голодомора Национального музея Голодомора-геноцида. Первая часть мероприятия состоялась в Zoom-формате.

Участие в мероприятии приняли ведущие ученые, представители власти и Меджлиса крымскотатарского народа, педагоги.

Участники дискуссии говорили о том, почему нужно исследовать преступления коммунистического тоталитарного режима в советской Украине, в чем схожесть политики государственного террора СССР и современной России в отношении Украины и почему стало возможным повторение политики геноцида?

«Сегодня мы гораздо четче видим взаимозависимость и мрачный символизм целого ряда исторических событий, – отмечает директор Института исследования Голодомора, доктор исторических наук Светлана Маркова.15 мая мы чтили память жертв политических репрессий, а 18 мая будем вспоминать жертв депортации крымскотатарского народа, которую в 2015 году Верховная Рада признала геноцидом. Осенью уже традиционно зажигаем свечи памяти по жертвам Голодомора-геноцида, который получили украинцы в 1932-1933 годах. Все эти события – политические репрессии, депортации, искусственный голод – являются разными проявлениями одной и той же политики российского империализма в его коммунистической ипостаси».

Светлана Маркова напомнила, что голод, как оружие массового истребления украинской нации, коммунистический тоталитарный режим впервые использовал еще в 1921–1923 гг. «Извлечение и вывоз российскими большевиками хлеба из Украины было наглым, тотальным и регулярным, – отмечает историк. – Не прекращалось оно и тогда, когда хлеба не хватало самим украинцам. Повторилась патовая ситуация и в 1932-1933 годах, когда Голодомор стал инструментом организованного Кремлем геноцида. В год 90-летия начала геноцида кремлевский режим снова прибегает к использованию голода как инструмента истребления украинцев». В частности, ворует и вывозит украинский хлеб с оккупированных территорий, разрушает элеваторы и продовольственные склады, блокирует подвоз продовольствия и гуманитарной помощи в оккупированные населенные пункты, вывозит сельскохозяйственную технику, блокирует украинские корабли с зерном и т.д.

Как отмечает Светлана Маркова, зло может принимать разную форму, разными могут быть инструменты, но общей является человеконенавистническая идеология. «После путинской резни мир увидел и ужаснулся русскому народу, русской душе и тому, во что превратило россиян длительное использование манипулятивных технологий тоталитарной пропаганды, укоренение наследственных рецидивов в повседневной практике», – добавляет она.

И отмечает, что на протяжении многих веков россия хотела стать «Третьим Римом» и убеждала своих граждан, что они духовно выше других народов уже самим фактом своего рождения. А потому будто имеют право учить и наказывать всех своих соседей. Сегодня, на наших глазах, происходит «очередная реинкарнация идеи «Третьего Рима» в виде идеологической доктрины, обосновывающая правомерность путинской агрессии против Украины».

Николай Кириченко, ректор Университета менеджмента образования НАПНУ, член-корреспондент Национальной академии наук высшего образования Украины, доктор философии, добавляет, что «мы сегодня имеем дело с явлением, уже получившим научное определение – «рашизм». Речь, по словам ученого, по сути, о современном фашизме в XXI веке. «То, что происходит на нашей территории, это не война, это геноцид украинской нации и нашего государства в целом», – говорит он. И здесь, по его словам, особенно важно держать образовательно-научный фронт, доносить до украинцев правду о нашем прошлом, которое под россией всегда было трагическим.

Директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины Ольга Бажан сообщила, что сегодня каждый сознательный украинец, желающий знать больше правды об истории Украины, может получать информацию из архивных источников, не выходя из дома. «Наш архив сегодня имеет электронный ресурс, который позволяет в режиме онлайн ознакомиться с документами, – говорит Ольга. – Туда загружены электронные копии документов Политбюро ЦК Компартии Украины как раз с 1919 по 1935 годы. То есть каждый желающий из своего смартфона может ознакомиться непосредственно с этими документами, чтобы понять, какие практики применялись к украинскому народу в XX веке и, к большому сожалению, в самой позорной форме повторяются сегодня, в XXI веке».

Она добавила, что недавно Государственная архивная служба запустила проект «единого окна» доступа к электронным ресурсам трех архивов – Центральному государственному архиву общественных объединений Украины, Государственному архиву высших органов власти и управления и Центральному государственному архиву Музея литературы и искусств. «Итак, сегодня каждый, изучая эти документы, может сделать выводы о том, какой была наша история и какие ценности мы сегодня отстаиваем», – отметила она.