Наши грустные споры — радость нашим врагам

2 августа 2022

28 июля мы впервые отметили День Украинской Государственности. Сегодня, когда Россия ведет войну на уничтожение нашей независимости и суверенности, этот праздник приобретает особое значение. Команда Музея Голодомора подготовила серию публикаций, посвященных Дню Украинской Государственности. Они рассказывают о тех ошибках и просчетах, которые допустили украинцы в начале прошлого века, и которые привели к потере своей государственности, а впоследствии – к Голодомору 1932–1933 годов.

Весной 1917 началась Украинская национально-демократическая революция. В Киеве была создана Украинская Центральная Рада – главный представительный орган политических и общественных организаций, осенью того же года провозгласивший Украинскую Народную Республику. Дискуссии о стратегическом курсе развития нового государства, а также споры относительно тактических шагов на пути укрепления национальной суверенности, которые проводили представители разных украинских партий и сред, со временем переросли в настоящие дрязги и политическое противостояние.

Многие украинские политики не прекратили взаимной борьбы даже тогда, когда появилась угроза потери государственности. Первый генеральный секретарь межнациональных дел УНР Сергей Ефремов конфликтовал с главой Центральной Рады Михаилом Грушевским и руководителем правительства Владимиром Винниченко. В свою очередь В. Винниченко настойчиво искал повод, чтобы отстранить Симона Петлюру от должности генерального секретаря по военным делам. Взаимные личные антипатии демонстрировали многие другие представители социалистических партий и политиков консервативного лагеря.

Все эти конфликты завершились сразу с утратой государственности. Подавляющее большинство украинских политиков после оккупации Украины большевиками уехало в эмиграцию. С. Петлюра погиб в Париже весной 1926 года. М. Грушевский в марте 1924 вернулся в Украину, где впоследствии умер от заражения крови после несложной хирургической операции. Арестованный в 1929 году в Киеве и приговоренный к 10 годам тюрьмы С. Ефремов умер в камере за три месяца до окончания своего тюремного срока. Жизнь В. Винниченко завершилась в бедности в эмиграции.

Личные амбиции представителей украинского политикума и приоритет корпоративным интересам над национальными не дали возможности украинцам консолидироваться перед врагом. Упустив шанс объединить свои силы, украинские политики начала ХХ в. потеряли сначала свою власть, впоследствии свою страну и в конце концов  свою жизнь.

Иллюстрация @olgazernoo.