Наследственный Принц Княжества Лихтенштейн посетил Мемориал жертв Голодомора

6 июня 2018

6 июня 2018 Наследный Принц Княжества Лихтенштейн Алоиз прибыл с официальным визитом в Украину по приглашению Главы государства Петра Порошенко. Визит высокого представителя Лихтенштейна является первым со времен установления дипломатических отношений между двумя государствами (1992 г.).

В рамках официального визита наследного принца вместе с женой, Принцессой Лихтенштейна Софией Баварской, посетили Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора». Уважаемые гости почтили память жертв геноцида-Голодомора возложением цветов и зажжением свечей на алтаре памяти.

Работники музея ознакомили высоких представителей Княжества Лихтенштейн с историей геноцида украинской нации, который был совершен руководством Советского Союза во главе со Сталиным в начале 1930-х годов. Наследственный Принц посмотрел мартиролог жертв Голодомора в томах Национальной книги памяти. Особенно его заинтересовал вопрос уничтожение советским режимом доказательств преступления — запрет отмечать причину смерти «голод», фальсификация статистики и политика отрицания и скрытия Голодомора. Внимание Принцессы Софии Баварской остановилось на фотоснимках Александра Винербергера, которые были сделаны в 1933 году в Харькове в разгар смертности от голода. Она впервые увидела эти фотографии.

Оставляя Мемориал Наследственный Принц Княжества Лихтенштейн Алоиз оставил отзыв в Книге Почетных Гостей и пожелал Украинские успеха в строительстве музейной части мемориального комплекса о чрезвычайно важную историю.