Немецкие журналисты посетили Музей Голодомора

21 сентября 2022

В Музее Голодомора побывал со съемочной группой немецкий журналист и режиссер Дитрих Дуппель. В настоящее время он работает над документальным фильмом об Украине. Это совместный проект немецкого государственного телеканала ARD и франко-германского межгосударственного культурного телеканала ARTE.

Лента будет рассказывать историю независимой Украины довоенного периода, то есть до 2014 года. Также в фильме будут более глубокие исторические экскурсы, в частности, ко временам Руси и Голодомора 1932-1933 гг.

Дитрих Дуппель рассказал, что в немецком обществе совсем мало знают о Голодоморе. Ему и самому до поры до времени ничего не было известно об этом преступлении сталинского режима против украинцев. Ведь о нем не рассказывали в школе, а позже – в вузах.

Поэтому во время экскурсии гость интересовался параллелями между путинским и сталинским режимом, вопросами похищения россией украинского зерна и шантажа мира голодом, а также историей распространения правды о Голодоморе. Ибо ответы на эти вопросы очень важны для понимания исторического контекста современных событий.

В музее напомнили о роли в установлении правды о Голодоморе Европы и европейцах. В частности, о прессконцеренции британского журналиста Гарета Джонса, которую он дал в Берлине в 1933 году, и австрийского инженера Александра Винербергера, который рискуя жизнью сделал и смог вывезти за границу впечатляющие снимки периода Голодомора.