«Нет новому геноциду украинцев!» Обращение Национального музея Голодомора-геноцида

2 марта 2022

Украина стала жертвой неспровоцированной агрессии. Российская армия, ворвавшаяся на нашу землю, убивает женщин и детей, разрушает школы и больницы, уничтожает объекты гражданской инфраструктуры, совершает другие военные преступления и преступления против человечности.

Коварные планы нападения на Украину были разработаны по тому же адресу, что и планы Голодомора-геноцида 1932–1933 гг. – Россия, Москва, Кремль. Исторические истоки ненависти к Украине и украинцам, излучаемые сегодня российскими властями, несомненны. Главный творец Голодомора-геноцида Сталин, убивший голодом 10,5 миллионов украинцев, окружен в современной России настоящим культом. Согласно данным, проведенному в мае 2021 г. социологическому опросу, более половины (53 %) граждан Российской Федерации поддерживают мнение, что «Сталин был великим вождем». За время пребывания Путина у власти в России установлено более сотни памятников Сталину. Народ обожающий убийц и сам становится убийцей.

Россияне снова пришли убивать украинцев в те же места, где в 1932–1933 гг. Москва совершила геноцид. Вблизи Волохового Яра Харьковской области 26 февраля 2022 г. захватчики расстреляли рейсовый автобус с гражданскими людьми, в результате чего погибли пятеро мирных жителей Торецкой общины, а шесть других — ранены. Во время Голодомора 1932-1933 гг. в Волоховом Яру умерли от голода 1099 человек. Варварские ракетные обстрелы Харькова 1 марта 2022 г. унесли жизни по меньшей мере 15 граждан Украины. Фото убитых россиянами в Харькове украинцев облетело мир. Девяносто лет назад на тех же улицах Харькова тела умерших от голода украинцев фотографировал австрийский инженер Александер Винербергер. Впоследствии его снимки стали одним из важных свидетельств геноцида, совершенного сталинским режимом. Ужасные параллели между 1932–1933 гг. и 2022 г. очевидны и поражают.

Пытаясь “понять Россию”, Запад много лет убаюкивал себя ритуализированными заверениями в том, что появление “новых Гитлеров” или “новых Сталинов” и возрождение их методов политической деятельности, невозможны в принципе, поскольку эти тираны принадлежали к совершенно иной эпохе, вместе с которой сошли с исторической арены и никогда больше не смогут вернуться. Между тем, установленный в России два десятилетия назад путинский режим, сумел вернуть время в обратном направлении, взрастить социальную базу, ставшую идеальной питательной средой для возрождения человеконенавистных тоталитарных и имперских настроений. Для многих россиян имперские амбиции являются главной движущей силой их психологической самозащиты. По замыслам путинских пропагандистов эти амбиции призваны были компенсировать недовольство сложной и тяжелой жизнью, преодолеть фрустрацию от колоссального разрыва между претенциозными ожиданиями и никчемной и бесперспективной действительностью Российской Федерации. Нет сомнений в том, что современная путинская Россия является попыткой восстановить сталинскую империю.

Власть Путина, равно как и власть Сталина основана на лжи. Советский Союз последовательно отрицал Голодомор 1932–1933 гг. и активно противодействовал распространению информации о нем. В начале ХХІ ст. борьба против признания Голодомора актом геноцида стала одним из приоритетных направлений исторической политики Российской Федерации. Попытки скрыть совершение массового истребления гражданского населения, отрицание самого факта экстерминации является непременной составляющей преступления геноцида. Вполне очевиден тот факт, что настойчиво отрицая Голодомор 1932–1933 гг., путинский режим одновременно тайно готовился к полной ликвидации Украинской государственности и уничтожению украинцев. Убивая гражданских украинцев сегодня, Кремль снова нагло отрицает свои преступления.

Мы не позволим устроить на нашей земле новый геноцид. Сегодня у нас есть чем защищаться и мир небезразличен к тому, что происходит в нашей стране. Вооруженные силы Украины, подразделения территориальной обороны, добровольцы и волонтеры, весь Украинский народ сопротивляются громкому агрессору. Цивилизованный мир формирует антипутинскую коалицию, международная изоляция страны-агрессора укрепляется с каждым днем. Враги, пришедшие с оружием в руках на нашу землю, будут уничтожены. Путин и его приспешники предстанут перед Международным судом в Гааге. Мы победим!

Слава Украине!