Невозможно договориться с тем, кто хочет твоей смерти

4 августа 2022

28 июля мы впервые отметили День Украинской Государственности. Сегодня, когда Россия ведет войну на уничтожение нашей независимости и суверенности, этот праздник приобретает особое значение. Команда Музея Голодомора подготовила серию публикаций, посвященных Дню Украинской Государственности. Они рассказывают о тех ошибках и просчетах, которые допустили украинцы в начале прошлого века, и которые привели к потере своей государственности, а впоследствии – к Голодомору 1932–1933 годов.

Главными задачами Украинской национально-демократической революции 1917-1921 годов было восстановление украинской государственности, возрождение украинского языка и культуры, решение важнейших социальных проблем. Среди деятелей украинского политикума шли дискуссии о том, какими именно методами и опираясь на каких союзников, было бы легче всего решить все эти вопросы.

Один из тех, кто в начале становления УНР искал решения этих задач, был педагог и политический деятель Владимир Чеховский. Он принадлежал к Украинской социал-демократической рабочей партии (УСДРП), а в 1917 году стал членом Украинской Центральной Рады как представитель Одессы. В. Чеховский не скрывал, что он сторонник компромисса с большевиками. По его мнению, нужно объединить социальную программу большевиков с национальной программой УСДРП и на такой основе строить самостоятельную Украинскую Республику. Когда большевики пошли в полномасштабное наступление на вновь суверенное государство, В. Чеховский требовал прекратить войну с большевиками и добиваться мира с РСФСР.

Когда большевики заняли Украину, Чеховский остался жить под оккупацией. Он уверял своих земляков, что коммунисты принесли расцвет украинского языка и культуры, а также реализовали вековую мечту украинцев, создав Украинскую Социалистическую Советскую Республику. Политик пытался не замечать, что только на бумаге она была равноправной республикой рядом с российской, а фактически колонией Москвы.

Вскоре это неравноправие стало совершенно очевидным. Случилось это после того, как Сталин организовал Голодомор, направленный против всех без исключения украинцев. Готовя геноцид, коммунистический режим нанес превентивный удар по украинской интеллигенции, которая могла бы возглавить и координировать сопротивление украинцев против коллективизации и Голодомора. Чеховского арестовали в 1929 году и расстреляли в 1937-м

Иллюстрация @olgazernoo