Образовательно-патриотический проект «Книги для 100 университетов и библиотек Украины»

11 мая 2019

Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» в процессе активной реализации образовательно-патриотического проекта «Книги для 100 университетов и библиотек Украины: борьба за сознание», который проводится совместно с Всеукраинской правозащитной Омеляна Ковча. С 18 апреля по 11 мая мы успели передать комплекты книг по истории Украины, в том числе по тематике геноцида украинского народа – Голодомора 1932–1933 годов в 82 библиотеки Украины.

Книги получили центральные городские библиотеки Прилук, Черновцов, Павлограда, Новомосковска, Хмельницкого, Полтавы, Житомира, Днепра, Кривого Рога, Краматорска, Херсона, Корсунь-Шевченковского, Дрогобыча, Миргорода, Белой Церкви, Светловодска, Мелитополя, Коростеня, Измаила, Белгород-Днестровского, Коломыи, Новоград-Волынского, Нежина, Ромен, Мукачево, Глухова, Новгород-Северского, Краснограда, Червонограда, Александрии, Моршина, Запорожья.

Центральных районных библиотек городов Старобельска, Переяслав-Хмельницкого, Ковеля, Первомайска. Научных областных универсальных библиотек Сумской, Закарпатской, Волынской Черкасской, Николаевской, Херсонской, Хмельницкой, Ривненской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой областей.

Комплекты книг получили также национальные библиотеки и библиотеки университетов: Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого, Харьковский национальный педагогический университет имени Г. С. Сковороды, Криворожский национальный университет, Криворожский государственный педагогический университет, Национальный технический университет «Днепровская политехника», Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского, Запорожский национальный университет, Уманский государственный педагогический университет имени П. Тычины, Ивано-Франковский национальный медицинский университет, Николаевский национальный университет им. Сухомлинского, Ужгородский национальный университет, Сумской педагогический университет имени Макаренко, Киевский университет имени Бориса Гринченко, Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова, Луганский национальный университет им. Тараса Шевченко, Мелитопольский государственный педагогический университет им. Б. Хмельницкого, Бердянский государственный педагогический университет, Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля, Мариупольский государственный педагогический университет, Хмельницкий национальный университет, Национальный университет «Острожская академия», Луцкий национальный технический университет, Национальная академия сухопутных войск им. Сагайдачного, Львовский государственный университет внутренних дел, Черкасский областной институт последипломного образования педагогических работников, Черниговский коллегиум имени Т. Г. Шевченко, Мукачевский государственный университет, Полтавский национальный педагогический университет имени В. Г. Короленко, Дрогобычский государственный педагогический университет имени Ивана Франко, Черноморский национальный университет им. Петра Могилы.