Онлайн-обсуджение «Сложные темы в музейном пространстве: теории и практики»

11 декабря 2020

Донецкий областной краеведческий музей провел онлайн-обсуждение «Сложные темы в музейном пространстве: теории и практики». Мероприятие модерировал Дмитрий Билько, ученый секретарь Донецкого областного краеведческого музея.

Яна Городняк, заведующая экскурсионно-образовательного отдела Национального музея Голодомора-геноцида, приняла участие в онлайн-обсуждении.

Она поделилась опытом работы с посетителями и сосредоточилась на взаимодействии с детьми и подростками: «Мы ищем различные пути, чтобы преодолеть стереотип, что Музей Голодомора для взрослых [ищем — ред.] разные пути подачи информации, чтобы этим интересовалась и молодежь, и подростки, и даже дети. Часто учителя боятся приводить детей, потому что думают, что мы будем показывать фотографии или кадры из хроник или рассказывать о каннибализме, но на самом деле мы работаем над созданием новых мастер-классов, интерактивных уроков, игр», — рассказала Яна Городняк.