От Сталина до Путина: безнаказанный геноцид провоцирует новые преступления

16 марта 2022

Сегодняшняя путинская Россия является яркой иллюстрацией того факта, что безнаказанное зло обладает свойством повторяться. Коммунистический тоталитарный режим за семьдесят лет существования совершил беспрецедентные по своим масштабам преступления.

Нет сомнений в том, что по численности жертв СССР был главным преступником мировой истории. Среди преступлений коммунистического режима: Голодомор 1932-1933 гг., массовые искусственные голоды 1921-1923, 1946-1947 гг., массовые репрессии и депортации, множество концентрационных лагерей и другое

Крах коммунистического тоталитарного режима и произошедший тридцать лет назад распад Советского Союза позволили преодолеть тяжелые последствия коммунистического прошлого. В странах Балтии, Грузии и Украине произошла декоммунизация с осуждением этого режима. Россия же напротив провозгласила себя правопреемницей СССР.

Украина в ХХ веке больше всего страдала из-за коммунистического тоталитарного режима. Сегодня путинский режим снова пытается уничтожить нас и Украину.

Ненависть и ненаказанные злодеяния Сталина в Украине сегодня излучает российский путинский режим.

«Великий вождь» – убийца миллионов

Организатор Голодомора-геноцида Сталин, убивший голодом миллионы украинцев, более половины (53 %) граждан Российской Федерации считает «великим вождем» (соц опрос, май, 2021).

За 20 лет существования путинской России было сооружено более сотни памятников кровавому тирану. Только за последнее десятилетие монументальные изображения Сталина установлены в Новокаякенте (2012), Белореченске (2015), Липецке (2015), Твери (2015), Архангельске (2016), Новосибирске (2019), Ачинске (2019), Вилюйску (2019), Нелидово (2021) и др.

В сентябре 2017 г. памятник Сталину появился в центре Москвы на Аллее правителей, открытой по инициативе Российского военно-исторического общества.

На протяжении первой половины ХХ века коммунистический режим нанес украинскому народу невероятные человеческие потери. Оккупация Украины, «установление» в 1918-1920 гг. большевистского режима; красный террор периода «военного коммунизма» унес жизни около 1 миллиона украинцев. Еще 3,5 млн украинцев стали жертвами массового искусственного голода 1921-1923 гг., совершенного большевиками во главе с Лениным (по материалам комплексных судебных экспертиз уголовного производства по совершению Голодомора-геноцида СБ Украины в 2019-2021 гг.)

В 1932–1933 гг. коммунистический тоталитарный режим совершил в Украине преступление геноцида, направленного на уничтожение украинской нации как целостности, что, в свою очередь, должно было устранить потенциальную возможность выхода Украины из состава СССР.

Целью Голодомора-геноцида была ликвидация национально-освободительного движения украинцев и недопущение восстановления Украинского государства.

Создание предпосылок геноцида украинцев началось еще в конце 1920-х гг. В преддверии Голодомора-геноцида большевики начали широкую кампанию репрессий против украинской интеллигенции и национальной Церкви.

Важным условием геноцида стало разрушение традиционной социальной структуры украинского общества, которое произошло во время коллективизации из-за «раскулачивания», массовых депортаций и экспроприации частных средств производства. Во время Голодомора-геноцида коммунистический режим уничтожил в Украине и украинских этнических землях миллионы украинцев.

Истребление украинской интеллигенции продолжилось в ходе «большого террора» и других репрессивных кампаний 1930-х гг., которые привели к гибели около 300 тысяч человек (в целом в 1929-1939 гг. жертвами политических репрессий в Украине стали 651 123 человека). Осенью 1939 репрессии были распространены на западноукраинские земли, которые заняла Красная армия в ходе реализации пакта Молотова-Риббентропа.

Десятки тысяч жителей этих земель в течение 1939-1941 гг. были вывезены в концлагеря и поселения в отдаленные районы СССР, тысячи заключенные и расстреляны.

В мае 1944 года коммунистический тоталитарный режим выполнил депортацию крымских татар (киримлы) из Крыма в Среднюю Азию и Сибирь. Это еще один геноцид, совершенный Кремлем на украинской земле (принудительное переселение крымских татар Верховная рада признала актом геноцида 12 ноября 2015 г.). В течение двух недель с Крымского полуострова переселили более 193 тысяч человек, которые объявлены спецпоселенцами (выселенными пожизненно). Еще 13,2 тысячи киримлов дополнительно депортировали в 1945-1946 гг. Резкое ухудшение условий жизни на новом месте расселения привело к существенному сокращению численности крымскотатарского народа.

После завершения Второй мировой войны вместо послевоенного восстановления коммунистический режим организовал еще один массовый искусственный голод в Украине в 1946-1947 годах, жертвами которого стали по меньшей мере 1,5 млн человек.

Уничтожение оппонентов режима
Масштабные жертвы получили украинцы во время национально-освободительной борьбы, которую во второй половине 1940-х – начале 1950-х гг. вели против оккупационного режима ОУН и УПА. Согласно официальным данным, в течение 1944–1952 гг. карательные отряды НКВД–МГБ убили более 153 тысяч человек, а еще более 203 тысяч выслали за пределы Украины. В эти же годы в общей сложности подверглись репрессии около 500 тысяч жителей Западной Украины.

Таким образом, только в первой половине ХХ ст., московский коммунистический тоталитарный режим, уничтожил более 17 млн. украинцев.

При этом приведенные цифры, очевидно, неполные. В поисках спасения от преступной политики Кремля, в советский период многие украинцы вынуждены были покидать родные земли, многие из них погибли за пределами Украины, поэтому сведения об их смерти не были должным образом зафиксированы.

Путин – последователь Сталина
Российская Федерация как правопреемница СССР не только не покаялась за преступления, совершенные коммунистическим режимом Кремля в Украине, более того, путинский режим взялся за взращивание антиукраинских и ксенофобских настроений, особенно усилившихся в 2014 году, после развертывания агрессии России против Украины

В своих речах Путин позволял себе отрицать право Украины на самостоятельное государственное существование, а украинцам в праве называться отдельной нацией. В феврале 2022 г. Путинский российский режим через 90 лет после Голодомора-геноцида украинцев требует «денацификации» и начинает широкомасштабное вторжение в Украину.

Российская армия без сожаления убивает украинских женщин и детей, разрушает школы и больницы, уничтожает объекты гражданской инфраструктуры. Преступления, не наказанные вовремя, к сожалению, провоцируют на повторение их в будущем!

Масштаб этой агрессии беспрецедентен – таких разрушений и человеческих потерь наша земля не знала со времен окончания Второй мировой войны. Варварские обстрелы Мариуполя, Харькова, Волновахи, Бучи, Гостомеля, Ирпеня и десятков других украинских городов привели к настоящей гуманитарной катастрофе. За эти преступления против человечности и военные преступления руководство России и Путина ожидает Международный трибунал.

Главной причиной, которая привела к нынешней ситуации, стало отсутствие адекватной оценки коммунистического режима и идеологии, как в самой России, так и в мире в целом. После распада СССР в 1990-х гг. цивилизованный мир не дожал Россию и не заставил ее пройти процесс очищения от преступной идеологии; не заставили россиян осудить все преступления коммунистического режима, совершенные в 1917-1991 гг., в частности, и в Украине. Это, в свою очередь, вызвало сначала символическую, а теперь и политическую реставрацию в России тоталитарного режима.

Неспровоцированная агрессия России против Украины, совершенная российскими оккупантами, масштабные военные преступления и преступления против человечности уже вызвали международную изоляцию путинского режима. Никто в мире не сомневается, что Россия является страной-террористом, а ее политический режим поставил себя на одну доску с нацистским Третьим рейхом и кровавым режимом Сталина.

Путинская пропаганда и великодержавная мифология, под влиянием которых находятся сегодня жители Российской Федерации, не позволяют россиянам адекватно осмыслить свою историю, критически оценить все ошибки и преступления сегодняшнего дня, совершенные их государством.

Однако, на этот раз мир не может повторить свою ошибку 1990-х гг. Народ России должен понять, что без осознания своей ответственности за преступные действия власти они никогда не смогут вернуться в круг цивилизованных и демократических народов.

Путинский режим будет уничтожен ради будущего всего мира.

Национальный музей Голодомора-геноцида

Источник – «Радио Свобода»