Отчет-2021: каким был этот год в Музее Голодомора

1 января 2022

Обновленный Зал Памяти, уникальные экспонаты, масштабная экспедиция по Украине и многое другое – важное и интересное. Команда Музея Голодомора представила отчет за 2021 год.

«Уже больше десяти лет Национальный музей Голодомора-геноцида рассказывает украинцам и гостям из-за границы историю Голодомора-геноцида. О том, как коммунистический тоталитарный режим совершил величайшее преступление против украинской нации. В 2021 году Украина чествовала 100-ю годовщину массового искусственного голода 1921–1923 и 75-ю годовщину массового искусственного голода 1946–1947 гг. В 2022–2023 гг. мы будем чествовать 90-ю годовщину Голодомора-геноцида 1932–1933 гг. Даже много лет спустя открываются новые данные об истории преступлений коммунистического тоталитарного режима. Задача нашего музея — хранить память жертв Голодомора, распространять правду, изучать и исследовать страницы истории, которые долгое время от нас пытались скрыть. В этом году мы полностью обновили экспозицию Зала памяти. Здесь впервые представлены экспонаты из фондов Музея, собранные в экспедициях по Украине и переданные посетителями. Также с помощью новых технических средств впервые представлены результаты десятилетних исследований историков: о местах массовых захоронений, о восстаниях и «черных досках». В 2021 г. мы продолжили наши экспедиции, во время которых проехали по городам и селам одиннадцати областей Украины и записали 120 историй свидетелей Голодомора. Мы подготовили и издали пособие для учителей «Голодомор 1932-1933 годов – геноцид украинской нации», которое прошло апробацию в школах и получило одобрительные отзывы педагогов. Мы создали и проводим новые экскурсии, онлайн-уроки и мастер-классы. Стараемся быть интересными и доступными онлайн и офлайн для всех возрастных категорий. Мы не боимся рассказывать историю геноцида украинцев даже детям, потому что знаем, как это делать правильно, не травмируя. И самое ценное, когда эти дети впоследствии приводят в Музей своих родителей. Знание правды о Голодоморе, память о геноциде – это предохранители от неповторения в будущем. Это наше оружие, защищающее украинское государство и идентичность. А быть вооруженным особенно важно сегодня, когда наша независимость снова в опасности»,Олеся СТАСЮК, генеральный директор Национального музея Голодомора-геноцида.