Передача уникальных медицинских документов в музейные фонды

21 декабря 2019

21 декабря 2019 Олег Калиняк, врач Рубанской амбулатории общей практики семейной медицины Бахмачского района Черниговской области, передал в Музей Голодомора уникальные и исторически важные медицинские документы.

Находка, которую он обнаружил в архиве Рубанской амбулатории – стационарный медицинский журнал 1946–1947 годов. В этом журнале содержатся данные о высокой смертности от массового искусственного голода в селах Бахмацкого района. Указывать причину смерти – голод – было запрещено, поэтому врач Гнилицкий Павел Леонтьевич, указывая симптомы, с которыми человек попал в больницу, в отдельной графе ставил особую отметку – Ф-11. Критическое количество таких отметок приходится на март–август 1947 года – пик массового искусственного голода. Именно этой маркировкой врач тайно обозначал смерть от голода, ведь открыто говорить о причинах смертей было запрещено. Такие документы являются прямым доказательством преступления тоталитарного режима.

В то время врачами в Рубанской больнице работали Пустовойт Иван и Пустовойт Надежда. Они, очевидно, знали об этих медицинских журналах и сохранили их, понимая важность этой информации для будущих поколений.

Олеся Стасюк, директор Национального музея Голодомора-геноцида, отметила: «Для обозначения массового искусственного голода 1946–1947 годов использовалось очень много навязанных советской властью ярлыков: послевоенный голод, временно тяжелая жизнь и тому подобное. Но стоит напомнить, что политика СССР в отношении украинского народа на протяжении всего его существования была геноцидной. Это подтверждают и устноисторические источники. Недавно вышла в свет книга «Голод 1946–1947 гг. в Украине: коллективная память», которая иллюстрирует всю реальность тех лет. Ее составителем является доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института исследования Голодомора Василий Марочко».

Василий Марочко в своей речи представил издание, которое содержит тысячи воспоминаний о массовой искусственной голодовке 1946–1947 гг. Больше всего свидетельств было собрано украинской исследовательницей и историком Александрой Веселовой. Отметим, что в следующем году Музей Голодомора будет инициировать переименование одной из улиц Киева в память о выдающейся исследовательнице.

Историк Ростислав Мартынюк отметил: «Коммунисты целенаправленно уничтожали все документы, чтобы скрыть преступления и противоправные действия, которые они делали. Журналы, переданные сегодня в Музей Голодомора, могли стоить человеческой жизни. За хранение антисоветских материалов людей наказывали различными способами: от увольнения до ссылки в концентрационные лагеря. Однако отважные врачи, которые понимали их ценность, сохранили эти документы. Работники больницы разработали собственную метку для обозначения смерти от голода и хранили журналы течение 73 лет, поэтому так важна сегодня их передача в музей».

Олеся Стасюк, подытоживая сказанное гостями мероприятия, подчеркнула важность восстановления исторической памяти и призвала посетителей музея и читателей сайта передавать в Музей Голодомора предметы или документы, связанные с массовыми искусственными голодами и Голодомором 1932–1933 гг.

Сейчас медицинские документы, обнаруженные и привезенные Олегом Калиняком, передали в музейные фонды на постоянное хранение.