Подписан меморандум о сотрудничестве с Национальной академией правовых наук

2 февраля 2021

2 февраля 2021 года Национальный музей Голодомора-геноцида и Национальная академия правовых наук (г. Харьков) подписали меморандум о сотрудничестве.

Олеся Стасюк, генеральный директор Музея Голодомора: «Сотрудничество с учебными и исследовательскими учреждениями Украины является важной составляющей стратегии Музея для распространения правды о преступлении геноцида. Исследование Голодомора учеными-юристами способствовать более широкому международному признанию геноцида украинцев. Спасибо Национальной академии правовых наук за открытость к сотрудничеству и совместным исследованиям».

Учреждения будут совместно

• проводить научные исследования истории Голодомора как геноцида украинской нации, его предпосылок, причин, хода и последствий;
  • организовывать научно-практические мероприятия;
  • обмениваться материалами и публиковать результаты совместных научных исследований;
  • работать над формированием музейных и библиотечных фондов для восстановления и сохранения национальной памяти о Голодоморе и преступления, совершенные коммунистическим тоталитарным режимом.

Национальная академия правовых наук Украины является высшим отраслевым научным учреждением Украины. Основными ее задачами являются развитие правовой науки, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области государства и права, научное обеспечение правотворческой деятельности государственных органов, изучение и обобщение механизмов реализации законодательства, а также содействие распространению правовой информации, формированию правосознания граждан, развития юридического образования в Украине.