Поздравляем с Днем Государственного флага Украины!

23 августа 2022

23 августа – День Государственного флага Украины.

«Два кольори мої, два кольори…» («Два цвета мои, два цвета…»)

Помните слова известной песни? Сегодня два цвета, которые объединили весь украинский народ – это синий и желтый. Цвета мира, символизирующие чистое безоблачное небо и поле спелой пшеницы. И цвет нашего Государственного флага, который мы сегодня чествуем.

Наш флаг – это не только государственный символ. Это маркер несокрушимого духа, стремление к свободе, невероятной вере в свой народ. Именно поэтому украинский флаг вызывает ярость наших врагов, которые больше всего боятся того гена свободы, с которым рождается каждый украинец. Поэтому в годы советской оккупации за сине-желтый флаг сажали в тюрьмы. А теперь не арестовывают – за наш флаг сегодня убивают.

Сейчас нет такой страны, где бы не узнавали украинский флаг по его сине-желтым цветам. За это мы продолжаем платить очень высокую цену – жизнями лучших сыновей и дочерей Украины. Помним об этом!

Сегодня по случаю праздника во всех городах Украины будут торжественно подняты государственные флаги – такая традиция была начата в 2009 году. Мы верим, что сине-желтые флаги вскоре будут развеваться над Мариуполем, Херсоном, Донецком, Луганском, Симферополем и другими украинскими городами. И небо над нашей Украиной снова будет синим и мирным, а наши золотые поля – плодородными и щедрыми.

Пусть каждого из нас наполняет гордость за наш флаг и нашу страну.

Пусть не угасает вера в победу!

Держим строй и крепче держим флаг в своих руках!

Мы выстоим! Мы победим!

С праздником!