Премьер-министр Словакии посетил Музей Голодомора

28 мая 2021

Премьер-министр Словацкой Республики Эдуард Хегер, который находится в Украине с официальным визитом, посетил Национальный музей Голодомора-геноцида.

Он осмотрел экспозицию музея и положил декоративную композицию из колосьев пшеницы и калины к скульптуре «Горькая память детства».

Напомним, Словакия почтила память жертв Голодомора в 2007 году.

Декларация Народного Совета от 12.12.2007

Народный совет … считает Голодомор в бывшем Советском Союзе, особенно в Украине в 1932–1933 годах, актом уничтожения, совершенным сталинским тоталитарным режимом в отношении многих народов и групп, жертвами которого стали миллионы невинных граждан. Народный совет … выражает дань памяти жертвам Великого Голодомора 1932–1933 годов в Украине, России, Казахстане, Северном Кавказе и других территориях бывшего Советского Союза.