Преступления российского тоталитаризма: сталинская и путинская «тактика сожженной земли» в Украине

26 октября 2022

Российский диктатор Владимир Путин разыгрывает войну в Украине по сталинским правилам и может взорвать Каховскую ГЭС, как 82 года назад Сталин взорвал Днепровскую ГЭС, которая была мощнейшей гидроэлектростанцией в СССР. Владимир Зеленский в недавнем телевизионном обращении заявил, что российские войска заложили взрывчатку внутри огромной дамбы Новой Каховки, сдерживающей исполинское водохранилище, и планируют ее взорвать. Россия обвинила Киев в ракетных ударах по дамбе и планах ее уничтожения. Украинские чиновники назвали это признаком того, что Москва может ее взорвать и обвинять в этом Киев. Владимир Зеленский призвал Запад предостеречь Россию от подрыва Каховской дамбы, что может повлечь затопление значительной территории юга Украины.

Сталинское преступление было совершено 18 августа 1941 г. в 20.00 с целью остановить наступление немецких войск — сделать невозможным их переправу через Днепр и парализовать работу крупнейшей гидроэлектростанции до вступления оккупантов в Запорожье. 13 августа в инженерное управление Южного фронта поступила шифрограмма Иосифа Сталина и начальника Генштаба Красной армии Бориса Шапошникова: «В случае крайней необходимости разрешить разрушить». За три дня до события в город прибыл инженер-полковник Красной армии Борис Эпов, руководивший этой операцией. Согласно указаниям сверху, он приказал инженерному батальону НКВД заложить на дамбе около 20 т взрывчатки и взорвать ее и железнодорожный мост через реку. Совершил этот преступный приказ Алексей Петровский – начальник отдела военно-инженерного управления штаба Южного фронта.

Особый цинизм инцидента заключался в спонтанности его реализации и игнорировании необходимости сообщить об этом местным жителям. Более того, о намерениях Сталина не сообщили даже партийному руководству города и даже его военным подразделениям, прибывшим под давлением фронта. «Мы находились в Запорожье, когда вдруг земля качнулась под ногами, от взрыва огромной силы содрогнулся воздух, — вспоминал командующий Южным фронтом Иван Тюленев.

В результате огромной волны, образовавшейся после взрыва, и продолжавшегося 2-3 дня паводка погибло немало красноармейцев, которые в это время переправлялись на левый берег Днепра, и жители приднепровских сел и городков, которые были затоплены за несколько часов. Как вспоминают жители Запорожья, жившие вдоль реки Мокрая Московка, с левого берега впадающего в Днепр, после подрыва вода хлынула не в днепровское русло, а в другую сторону. Точную цифру жертв мы никогда не узнаем, потому что на тот момент количество жертв никто не подсчитывал. По свидетельствам современников, в результате уничтожения плотины погибли от трех до 100 тыс. человек. Более вероятными считаются данные о нескольких тысячах жертв.

О трагедии сохранились фрагментарные воспоминания. Женщина, проживавшая неподалеку от Днепровских плавней, вспоминала, что жители этого района «слышали страшные крики и вскрики. Тогда все достали лодки, а лодки там были чуть ли не у каждого, и начали спасать солдат, цеплявшихся за вершины деревьев. Многих спасли». В этом районе (в 15 км от плотины ниже по Днепру) сила воды уже почти не ощущалась, так как огромное количество различных озер и маленьких рек, существовавших в этой низменной части островков до строительства Каховского водохранилища, перебрали на себя образовавшийся в результате паводок подрыв дамбы. Как это обычно происходило во время таяния снега весной.

Определенной иронией судьбы является то, что этот подрыв не помешал немецким войскам и не нанес им каких-либо значительных потерь. Фактически снесены были не немецкие, а советские переправы. Немецкие военные наблюдали за последствиями подрыва из бинокли. Правда, уничтожение дамбы усложнило дальнейшее продвижение Вермахта в районе Запорожья.

Некоторое время информация об обстоятельствах разрушения плотины скрывалась и даже распространялись ложные слухи о диверсии и ответственности Вермахта за содеянное. Однако позже стало известно, кто был настоящим исполнителем подрыва ДнепроГЭСа. Борис Эпов и Алексей Петровский были арестованы контрразведкой в качестве диверсантов, однако после вмешательства в дело военного руководства, их отпустили, так как приказ взорвать плотину предоставил лично Сталин.

Подрыв ДнепроГЭС стал не просто ликвидацией индустриального объекта, но и уничтожением основного поставщика электроэнергии в областной центр. Однако после подрыва электростанции менее чем через два месяца плотина была восстановлена ​​немцами, а год спустя заработала и электростанция. В 1943 году, когда немецкие войска отступали, уже повторно взорвали электростанцию, но только ее техническую часть. Плотина не была разрушена. Позже на Нюрнбергском процессе советская сторона пыталась коварно переложить вину за подрыв дамбы на немцев, но убедительных доказательств этого не было.

Разрушение ДнепроГЭС летом 1941 г. – один из самых трагических инцидентов политики «выжженной земли», которая осуществлялась в ходе отступления Красной армии на Восток. Число жертв трагедии поражает, как и размах кампании по уничтожению всего ценного в городах и селах без малейшей необходимости беспокоиться о судьбе гражданского населения, оставшегося без запасов продовольствия (поля с урожаем также сжигались) и с уничтоженной инфраструктурой перед приближением холодного времени года.

Ольга МОВЧАН,

ведущий научный сотрудник

Института исследования Голодомора

Национального музея Голодомора-геноцида